Posted 1 декабря 2011,, 22:21

Published 1 декабря 2011,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Жители Приморья сообщают о наркопритонах

1 декабря 2011, 22:21
В крае подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершился второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходила с 10 по 18 ноября. В период действия акции на территории края работали 140 телефонных линий в учреждениях здравоохранения, правоохранительных органах и органах местного самоуправления, сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.
Акция показала, что проблема наркомании и наркопреступности по-прежнему актуальна для приморцев. Всего за восемь дней от жителей края поступило 340 обращений, при этом большая часть - 70% звонков - были адресованы психиатрам-наркологам и затрагивали вопросы оказания медицинской помощи и социально-психологической реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью.
В правоохранительные органы края поступило 103 сигнала по фактам незаконного оборота наркотических средств.
Во Владивостоке благодаря таким звонкам были ликвидированы наркопритоны по улицам Тухачевского, Красного Знамени и Военное Шоссе, а в Находке пресечена деятельность группы сбытчиков героина в жилом доме по ул. Нахимовской. Задержаны трое уроженцев Азербайджана, возбуждено уголовное дело. В селе Анучино Чугуевского района задержан 28-летний местный житель, у которого при обыске было изъято более 33 килограммов марихуаны, 16,64 граммов героина и кусты конопли.
За время акции возбуждено 18 уголовных дел, ликвидировано 10 наркопритонов и точек сбыта наркотиков, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъято почти 222 килограмма наркотических средств.
Как было отмечено, по сравнению с прошлым годом число обращений граждан в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», в том числе в медицинские учреждения, увеличилось в 2,5 раза. Всего же в этом году за период проведения 1-го и 2-го этапов акции на «телефоны доверия» и «горячие линии» поступило свыше тысячи обращений.
Акция «Сообщи, где торгую смертью!» завершена, но «телефон доверия» приморского управления наркоконтроля продолжает свою работу. Его номер 245-45-30.
Управление ФСКН России по Приморскому краю благодарит всех журналистов и средства массовой информации, поддержавшие акцию, регулярно публиковавшие «телефон доверия» наркоконтроля и телефоны «горячих линий» наркодиспансера и органов власти.

А.М.

"