Posted 2 декабря 2014,, 13:14

Published 2 декабря 2014,, 13:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На дальневосточных трассах случился коллапс

2 декабря 2014, 13:14
Циклон держит в своей власти одновременно несколько регионов ДФО

Настоящий транспортный коллапс наблюдается сегодня на междугородных трассах Дальневосточного федерального округа. Автолюбители из Амурской области в социальных сетях делятся видеокадрами, которые они делают в пути на дорогах региона. Между Благовещенском и посёлком Тамбовка наблюдается скопление легковых машин. Они не могут пробиться сквозь снежные перемёты. Ветер и снегопад не утихают. Однако на трассе водители заметили снегоуборочную технику. Правда, в этих условиях она почти бесполезна.

В направлении от областного центра к Гомелевке, как отмечает агентство "Порт Амур", ситуация немного проще. Однако и тут на открытых местах дорогу сильно переметает.

Из-за угрозы попасть в снежную западню или съехать в кювет автотранспортники отменили 23 рейса автобусов междугородного сообщения в южные и центральные районы области.



Похожая ситуация сложилась в соседней Еврейской автономной области. Здесь закрыт участок федеральной трассы "Амур" между Биробиджаном и Хабаровском. Однако некоторые фуры вопреки распоряжению ГИБДД пытаются ехать по опасной трассе. На видеокадрах, которые распространила пресс-служба областного управления МЧС России, можно наблюдать последствия таких непродуманных решений.

Тем не менее серьёзных заторов на заснеженной трассе не наблюдается. Водители могут получить помощь в пунктах обогрева.



"Население области было предупреждено о прохождении циклона, — рассказал начальник главного управления МЧС России по ЕАО Денис Ильинов. — Сегодня на дорогах автономии нам удалось избежать заторов благодаря благоразумности граждан. Дежурные снегоуборочные службы, оперативные группы работают на федеральной трассе уже вторые сутки. Развёрнут пункт обогрева граждан, где любой автомобилист может попить чаю, обогреться".



В самом Биробиджане спасатели помогают бригадам скорой помощи пробиться к пациентам. Из-за непрекращающихся осадков снегоуборочная техника не успевает расчистить дороги и дворы.



РИА "Восток-Медиа" сегодня уже подробно писало о ситуации в Хабаровском крае. На этот регион пришёлся основной удар стихии. Закрыты основные междугородные трассы, выбились из графика самолёты, парализована работа паромной переправы на остров Сахалин. В крае действует режим чрезвычайной ситуации. Одна женщина погибла под колёсами снегоуборщика.

Хабаровчане для перемещения по заснеженным улицам достали лыжи и снегоходы.




Как говорят опрошенные корреспондентом РИА "Восток-Медиа" смекалистые горожане, в таких условиях это — самый надёжный вид транспорта.

"