Posted 2 декабря 2016,, 13:23

Published 2 декабря 2016,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В московском Домодедово задержали хакеров

2 декабря 2016, 13:23
Злоумышленники представлялись работниками Министерства внутренних дел

Сотрудники полиции в московском аэропорту Домодедово арестовали двух хакеров, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, чтобы получить деньги от владельцев заблокированных ими компьютеров, пишет utro.ru.

Злоумышленники представлялись работниками Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и службы судебных приставов России. Выйти на их след оперативникам помогли скрипты, которые блокировали работу интернет-браузеров и вызывали всплывающие окна. В них сообщалось, что правоохранительные органы заблокировали компьютер за просмотр порно-контента. Чтобы разблокировать браузер, пользователь должен был оплатить штраф, перечислив денег на счет хакеров.

Как стало известно следствию, за созданием вредоносной программы стояли 40-летний мужчина из Волгограда и его супруга, территориально находящаяся в Таиланде. После документальной фиксации деятельности злоумышленников службы правопорядка перекрыли им канал получения прибыли. Когда хакеры прибыли на территорию аэропорта Домодедово, полиция задержала обоих.

Подозреваемый уже признал вину и добровольно передал правоохранителям всю технику, использованную для незаконного обогащения. Оба нарушителя закона находятся под домашним арестом.

"Управление "К" МВД РФ доводит до сведения граждан, что органы правопорядка никогда не прибегают к блокировке мобильных устройств или компьютеров россиян.

"