Posted 3 января 2011,, 03:55

Published 3 января 2011,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Прокуратура проверила информацию СМИ о "ледниковом периоде" в поселке Хор (ВИДЕО)

3 января 2011, 03:55
Теперь ищут, кто виноват, что температура во многих домах поселка была ниже нормы

ХАБАРОВСК. 3 января. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Хабаровского края проверила информацию, которая в канун нового года прозвучала в эфире государственной телерадиокомпании «Дальневосточная», «Пятого канала» (г. Санкт-Петербург) и других СМИ. Сообщалось, что в домах поселка Хор сложилась критическая ситуация с отоплением. В квартирах многих жителей батареи были едва теплыми, люди согревались с помощью электрообогревателей.
По предварительным итогам проверки указанные факты нашли своё подтверждение, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края. Как установлено, перебои с теплом на хорской ТЭЦ возникли из-за некачественного угля, который был слишком влажным и отказывался гореть, да и тепла давал намного меньше, чем было заявлено поставщиками из Райчихинска. Поджечь его можно только при помощи мазута, а запасов жидкого топлива у поселковых коммунальщиков не было.
Кроме того, как установили сотрудники прокуратуры, по причине несоблюдения поставщиком сроков поставки топлива, на складе МУП «Хорская ТЭЦ» отсутствовал нормативный запас топлива, поступившая партия угля использовалась для выработки тепловой энергии непосредственно сразу после разгрузки.
В связи с тем, что предприятие вынуждено было использовать для сжигания уголь низкого качества, произошло снижение теплоносителя ниже нормы на 20 градусов, влекущее за собой снижение температурного режима в жилых помещениях и социальных объектах Хорского городского поселения.
К настоящему времени температурный режим в жилом фонде поселка и на социальных объектах восстановлен. Но, по выявленным фактам прокурором района имени Лазо в отношении юридического лица МУП «Хорская ТЭЦ» и и.о. директора данного предприятия возбуждены административные производства по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, материалы направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Правительства Хабаровского края.
Главе администрации района имени Лазо внесено представление об устранении нарушений требований ст.ст.14,15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части ненадлежащего обеспечения коммунальных объектов твердым и жидким топливом, поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение внесенных мер прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре края.
В дальнейшем органам прокуратуры края с привлечением органов внутренних дел предстоит дать оценку факту поставки топлива ненадлежащего качества и отсутствия нормативного запаса топлива на объектах теплоэнергетики района имени Лазо, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"