Posted 3 января 2016,, 05:28

Published 3 января 2016,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Серпантин оставил без электричества многих владивостокцев

3 января 2016, 05:28
Специалистам удалось ликвидировать аварию за 40 минут, убрав с подстанции остатки хлопушек

Накануне специалистам филиала АО ДРСК «Приморские электрические сети» пришлось ликвидировать аварию на одной из владивостокских подстанций, снабжающих электричеством крупный район. Люди лишились света из-за попадания посторонних предметов на открытое распределительное устройство.

Сигнал о том, что в домах владивостокцев погас свет, поступил на диспетчерский пункт филиала «Приморские электрические сети» в 17:48. Выяснилось, что отключились две линии электропередачи напряжением 110 киловольт, относящиеся к подстанции «Чуркин». Сразу после поступления сигнала об отключении на место происшествия выехали оперативно-восстановительные бригады. Специалисты обнаружили, что на оборудовании распределительного устройства набросан серпантин, а на территории подстанции разбросаны и другие элементы новогодних хлопушек.

На очистку распределительных щитов и устранение аварии специалистам понадобилось 40 минут. Уже к 18:30 электроснабжение было восстановлено.

Энергетики обращают внимание жителей города и края, что это уже не первый случай во Владивостоке, когда развлечения с пиротехникой приводит к отключению электроснабжения потребителей. При этом они напоминают, что неосторожность в охранных зонах линий электропередачи и подстанций могут не только оставить без электричества потребителей, но и привести к электротравме или гибели самих виновников таких происшествий.

«Вблизи энергообъектов категорически запрещаются любые действия, связанные с взрывом пиротехнических изделий, а также проведение иных мероприятий, которые могут стать угрозой нормального функционирования объектов электроснабжения, - отмечает первый заместитель директора – главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Родителям следует провести разъяснительные беседы со своими детьми о смертельной опасности проведения игр рядом с энергоустановками».

"