Posted 3 февраля 2010,, 05:27

Published 3 февраля 2010,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Прокуратура Сахалина не согласна с приговором, вынесенным трем убийцам

3 февраля 2010, 05:27
С учетом роли каждого участника в совершении преступления суд определил двум подсудимым по 8 лет лишения свободы, третий получил 7 лет лишения свободы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полагая, что виновным в истязании потерпевшего и последовавшей от нанесенных телесных повреждений его смерти, суд назначил чрезмерно мягкое наказание, прокурор Тымовского района Сахалина обжаловал несправедливый приговор в кассационной инстанции.

«2 февраля прокурором Тымовского района Сергеем Андроником принесено кассационное представление на отмену приговора Тымовского районного суда по основанию несправедливости назначенного наказания, вынесенного в отношении троих сахалинцев: 28 летнего Ильи Терейковского, 30 летнего Сергея Моисеева и 33 летнего Алексея Бабыкова, которые признаны виновными в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как следует из приговора провозглашенного в открытом судебном заседании,12 сентября 2008 года Терейковский, Бабыков, и Моисеев, после употребления алкогольных напитков примерно в период времени с 18 до 20 часов в квартире Ж. в селе Арги-Паги, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя в группе совместно и согласованно на причинение тяжких телесных повреждений, совершили избиение хозяина Ж., при этом Моисеев умышленно нанес потерпевшему деревянным черенком от лопаты не менее 3 ударов в область головы, Бабыков умышленно нанес ему деревянным каркасом от зеркала один удар в область головы, не менее 3 ударов ногами в область тела, не менее 2 ударов кулаком в область лица, не менее 2 ударов стулом с металлическими ножками в область груди и не менее 4 ударов рукой в область тела, соучастник преступления Терейковский нанёс Ж. не менее 16 ударов ногами и кулаками в область головы и тела.

Таким образом, своими совместными действиями указанные лица причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, от которого наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления.

Кроме того, Моисеев умышленно, с целью причинения телесных повреждений облил потерпевшего ацетоном, причинив ему химический ожог 1-2 степени свыше 25% площади кожи груди, живота, шеи, бедер и ягодицы, относящийся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Помимо этого, совместными действиями Терейковского, Бабыкова и Моисеева потерпевшему Ж. были причинены также побои и телесные повреждения в виде перелома костей носа, множественных ушибленных ран.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимые заявляли, что от их действий не мог быть причинен тяжкий вред здоровью человека и его смерть, оценив в своей совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд признал их достаточными и убедительными для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора в совершении соучастниками преступления особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, при этом поддержав позицию прокурора о необходимости назначения виновным наказания в условиях исправительной колонии строгого режима.

С учетом роли каждого участника в совершении преступления суд определил двум подсудимым по 8 лет лишения свободы, третий получил 7 лет лишения свободы», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в областной прокуратуре.

Не согласившись с приговором, полагая, что виновным в истязании потерпевшего и последовавшей от нанесенных телесных повреждений смерти, суд назначил чрезмерно мягкое несоразмерное тяжести содеянного наказание, прокурор Тымовского района обжаловал несправедливый приговор в кассационном порядке.

"