Posted 3 февраля 2010,, 00:27

Published 3 февраля 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В ДФО выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии терроризму

3 февраля 2010, 00:27
В Управлении Генпрокуратуры обобщили практику прокурорского надзора за год

ХАБАРОВСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Многочисленные нарушения выявлены органами прокуратуры во время проверок, проведенных в 2009 году по исполнению законодательства о противодействии терроризму. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, проверялось обеспечение безопасности граждан в местах массового пребывания, на объектах транспорта, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, полнота и законность создания резервов материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В ходе проверок отмечалось, что зачастую органами местного самоуправления не принимаются меры, направленные на профилактику проявлений терроризма, на приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.
К примеру, в Амурской области прокурором Мазановского района внесено 12 представлений главам муниципальных образований в связи с непринятием правовых актов, касающихся организации, совершенствования и оценки эффективности деятельности организаций, предприятий и учреждений по профилактике терроризма и экстремизма. Представления рассмотрены и удовлетворены.
Прокурорами выявлены нарушения требований антитеррористического законодательства в образовательных учреждениях.
Так, в Сахалинской области Холмским городским прокурором в суд направлено 10 исковых заявлений к муниципальным образовательным учреждениям и Управлению образования Холмский городского округа о возложении обязанности установить по периметру территорий образовательных учреждений ограждения в виде забора. Требования прокурора удовлетворены.
В деятельности антитеррористических комиссий установлены факты формального отношения к выполнению запланированных мероприятий.
Так, антитеррористической комиссией Провиденского муниципального района (Чукотский автономный округ) комиссионно проведено обследование на предмет антитеррористической защищенности, технической укрепленности и оснащенности международного аэропорта филиала аэропорта Провидения «ФГУП «ЧукотАВИА», в ходе которого выявлены нарушения закона. Начальнику филиала аэропорта Провидения выдано предписание об устранении недостатков, однако меры к устранению нарушений не приняты, антитеррористической комиссией района этот вопрос не рассматривался, вопрос об ответственности лиц, не исполнивших предписание, не ставился. В связи с этим, прокурором района главе администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, юридических лиц, имеющих объекты повышенной опасности, не всегда принимают меры по обеспечению защищенности населения от проявлений терроризма.
Например, в Хабаровском крае выявлены нарушения специального режима пропуска посторонних лиц и автотранспорта на территорию объектов жизнеобеспечения, наличия свободного доступа к котлам и бойлерным установкам. Только после принятия мер прокурорского реагирования нарушения были устранены.
Всего прокурорами Дальневосточного федерального внесено 430 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 1182 должностных лица, принесено 48 протестов, направлено в суд 183 исковых заявлений, объявлено 123 предостережения, привлечено к административной ответственности 216 лиц.

"