Posted 3 февраля 2010,, 02:29

Published 3 февраля 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

За сутки из 11 пожаров в Хабаровском крае 8 произошли в частном секторе

3 февраля 2010, 02:29
Главные причины возгораний - использование непроверенных электроприборов, эксплуатация неисправных печей

ХАБАРОВСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Из 11 пожаров, произошедших за минувшие сутки в Хабаровском крае, 8 случились в частном секторе. Погибли два человека.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС по Хабаровскому краю, в 6-11 утра человек, позвонивший в пожарную часть, сообщил, что по улице Иркутской в городе Хабаровске горит частный дом. К месту пожара были направлены три автоцистерны. Ко времени прибытия первого подразделения, дом полностью был охвачен пламенем. Соседи сообщили, что в помещении могут находиться люди. Эта информация подтвердилась: как только пожарные смогли проникнуть в горящее здание, они обнаружили двух человек без признаков жизни. Почему произошел пожар, и по какой причине погибли люди, предстоит выяснить в ходе проверки.
Еще один частный дом пострадал в результате пожара в Пионерском переулке Краснофлотского района Хабаровска. Полностью сгорела крыша, обгорели стены дома и надворные постройки. При пожаре получил ожоги лица проживавший в доме молодой человек. Прибывшие на место происшествия медики здесь же оказали пострадавшему помощь. От госпитализации мужчина отказался. Причины пожара выясняются.
Пожары в частных домах особенно часты в зимний период. И этому есть логическое объяснение. Использование отопительных электроприборов, эксплуатация неисправных печей являются наиболее распространенными причинами возникновения пожаров.
Так в 2009 году в частных одноэтажных домах произошло 392 пожара, при этом погиб 61 человек, 17 получили травмы, из них четверо детей. Материальный ущерб составил более четырех миллионов рублей.

"