Posted 3 февраля 2016,, 02:25

Published 3 февраля 2016,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Солдат срочной службы в Хабаровском крае задохнулся при пожаре

3 февраля 2016, 02:25
Возгорание произошло при растопке печи в пункте обогрева личного состава

В одной из частей Восточного военного округа, расположенной в Хабаровском крае, 2 февраля погиб солдат срочной службы. К трагедии привёл пожар, который вспыхнул в кунге-фургоне, специально оборудованном под пункт для обогрева личного состава. Как сообщает пресс-служба ВВО, причиной возгорания стало грубое нарушение военнослужащими правил пожарной безопасности — при растопке печи они использовали легковоспламеняющуюся жидкость.

«В результате взрыва образовавшегося в замкнутом пространстве парового (газового) облака два военнослужащих по призыву получили значительные ожоги. Один из них от отравления продуктами горения скончался на месте, другой пострадавший был оперативно доставлен в военный госпиталь, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении от пресс-службы.

В настоящее время по факту гибели и причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащих возбуждено уголовное дело. Случившееся проверяет комиссия штаба Восточного военного округа и представители военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону.

Как сообщается на официальном сайте федерации триатлона России, погибшим оказался спортсмен Павел Вязов. Он был членом сборной команды Чувашской республики по триатлону, многократным призёром чемпионатов и первенств республики, бронзовым призёром общего зачёта Кубка России по дуатлону 2015 года, мастером спорта России по триатлону. Павел пошёл служить в ноябре 2015 года.

"