Posted 3 марта 2010,, 04:20

Published 3 марта 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатский осужденный не вернулся в колонию и слетал в Москву

3 марта 2010, 04:20
За уклонение от отбывания наказания ему добавили год срока

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор мирового судьи Камчатского края в отношении жителя г. Елизово Алексея К., 1965 года рождения, осужденного за уклонение от отбывания лишения свободы, и постановление судьи Петропавловск - Камчатского городского суда от 4 февраля 2010 года, которым указанный приговор оставлен без изменения.
В ноябре 2006 года Алексей К. был осужден за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В октябре 2007 года осужденный был переведен в колонию-поселение ФГУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, где приказом начальника был принят на работу водителем и откомандирован в распоряжение УФСИН России по Камчатскому краю. В связи с характером выполняемой работы Алексей К. получил право на свободное передвижение - выход, выезд за пределы колонии-поселения до места работы и обратно.
Будучи обязанным соблюдать требования внутреннего распорядка и своевременно возвращаться после работы в жилую зону, 1 марта 2008 года Алексей К., желая уклониться от отбывания наказания, не возвратился в колонию-поселение. Несколькими днями ранее, 18 февраля 2008 года, он незаконно получил от исполняющего обязанности начальника ФГУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю свой паспорт, по которому приобрел авиабилет по маршруту Петропавловск-Камчатский - Москва и обратно. 1 марта 2008 году он вылетел в Москву для решения вопроса поставки лесопильного оборудования, а 9 марта 2008 года вернулся в Петропавловск-Камчатский.
В отношении осужденного Алексея К. было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 314 УК РФ (невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда). В суде Алексей К. свою вину не признал, пояснив, что паспорт ему был нужен для оформления утерянного им полиса обязательного медицинского страхования. По словам подсудимого, он действительно собирался лететь в Санкт-Петербург, но затем передумал и отдал свой паспорт брату, который намеревался лететь в Санкт-Петербург по личным делам.
Приговором мирового судьи Камчатского края от 18 января 2010 года Алексей К. был признан виновным в совершении указанного преступления. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Путем сложения наказаний по данному приговору и приговору Вилючинского городского суда от 22.12.2008 года (за мошенничество) окончательное наказание составило 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 000 рублей.
Не согласившись с решением мирового судьи, осужденный подал в Петропавловск-Камчатский городской суд апелляционную жалобу, которая постановлением судьи от 4 февраля 2010 года оставлена без удовлетворения. Тогда осужденный обратился в Камчатский краевой суд с кассационной жалобой, в которой просил отменить приговор мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Однако судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы, и оставила приговор и постановление без изменения как законные, обоснованные и справедливые, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.

"