Posted 3 марта 2011,, 00:45

Published 3 марта 2011,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Директор приморской аптеки ответил за лекарства

3 марта 2011, 00:45
Руководитель поплатился за высокие цены на жизненно важные препараты

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе прокурора Советского района города Владивостока директор одной из городских аптек привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой Советского района города Владивостока совместно с управлением Росздравнадзора по Приморскому краю проведена проверка соблюдения законодательства о лекарственных средствах в аптечном пункте ООО «Актив», в ходе которой выявлены нарушения федерального закона «Об обращении лекарственных средств», выразившиеся в превышении предельно допустимых в соответствии в действующим законодательством розничных надбавок к фактической отпускной цене производителя на активированный уголь, раствор натрия хлорида, и ряд других лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме того, в данном аптечном пункте выявлен факт реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цена на которые на момент реализации не была зарегистрирована, а также установлен факт несоблюдения требований законодательства о наличии минимального ассортимента лекарственных препаратов, иные нарушения законодательства о лекарственных средствах.
Прокуратурой района в отношении директора ООО «Актив» за завышение установленных надбавок к ценам на лекарственные препараты возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение порядка ценообразования. Постановлением мирового судьи Советского района директору ООО «Актив» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, - сообщает старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина.

"