Posted 3 марта 2011,, 03:24

Published 3 марта 2011,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В колымском посёлке восстанавливают свет

3 марта 2011, 03:24
В Гижигу доставлено резервное оборудование

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В колымском поселке Гижига в результате проведенных ремонтных работ работниками предприятия МУП «Электротеплосеть» был запущен в эксплуатацию один дизельгенератор, который уцелел после пожара. С помощью него было восстановлено электроснабжение котельной, школы и пекарни.
Напомним РИА «Восток-Медиа» , что 28 февраля старшему оперативному дежурному в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Магаданской области поступило сообщение о том, что на дизельной электростанции (ДЭС) посёлка Гижига Северо-Эвенского района произошел пожар. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара здание ДЭС было полностью уничтожено, а энергоснабжение в посёлке нарушено.
Население посёлка Гижига составляет 360 человек, из них 70 детей. Теплоснабжение в посёлке не нарушено, так как все жилые дома обеспечены печным отоплением. ДЭС предназначалась только для подачи электроэнергии в жилые дома (освещение), а также для обеспечения работы котельной школы. Тем не менее, в начальной школе занятия были отменены, вода из системы отопления здания школы слита.
1 марта 2011 года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Северо-Эвенского района было принято решение о введении на территории района режима «Чрезвычайной ситуации», а также выделении денежных средств для приобретения из областного резерва двух модульных ДЭС.
В тоже время в поселке начаты работы по подготовке помещения для размещения и установки закупленных дизельных электростанций. Для оценки обстановки 2 марта в Гижигу прибыла оперативная группа администрации Северо-Эвенского района под руководством заместителя главы района. На вездеходах она доставила в населенный пункт необходимые материалы для ремонта кровли на здании сгоревшей электростанции, а также дизельную электростанцию для обеспечения электричеством здания участковой больницы. Медицинское учреждение рассчитано на 4 койко-места. На данный момент стационарных больных нет. Отопление в больнице печное.
В связи с неблагоприятными метеоусловиями и неудовлетворительным состоянием взлетно-посадочной полосы в аэропорту п. Эвенск одну из закупленных ДЭС планируется доставить самолётом из г. Магадана 4 марта.
Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 31 человек, 4 единицы техники от районного звена РСЧС, сообщили РИА «Восток-Медиа» в ДВРЦ.

"