Posted 3 марта 2014,, 07:49

Published 3 марта 2014,, 07:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Прокуратура в Приморье занялась коммунальщиками

3 марта 2014, 07:49
УК и ТСЖ должны предоставлять о себе сведения в установленном порядке

Приморские прокуроры за прошедшую неделю наказали четыре управляющие компании и одно товарищество собственников жилья за неполное предоставление информации. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», коммунальщики не выкладывали на сайт реформы ЖКХ сведения о своей компании или же делали это не в том размере, который оговорен в законе.

Как рассказала корреспонденту агентства старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, прокуратура в ходе проверок ориентируется на постановление правительства №731 и на статью 161 Жилищного кодекса. Так, по закону подразумевается раскрытие общих сведений о компании: её название, реквизиты, адрес, список домов, имя руководителя и так далее. Также правительство обязало коммунальщиков открывать информацию о финансово-хозяйственной деятельности, о выполненных работах или услугах по ремонту и содержанию домов, о порядке предоставления и стоимости таких услуг, а также о тарифах и ценах.

Размещаться сведения должны в открытых интернет-источниках, таких как сайт компании, сайт реформы ЖКХ, а также официальные странички органов государственной власти или местного самоуправления. Кроме сайтов информация должна появиться в СМИ и на стендах. Также коммунальщики обязаны раскрыть интересующие потребителя факты по письменному обращению в течение 20 дней или по электронному запросу за два дня.

Фото: allmedia.ru

"