Posted 3 марта 2021,, 02:17

Published 3 марта 2021,, 02:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Экс-ректор ДВФУ и его сообщники выплатили большую часть назначенных судом штрафов

3 марта 2021, 02:17
Бывший ректор ДВФУ и пять фигурантов дела о растрате выплатили большую часть штрафов, которые им назначил суд. Однако полные выплаты в размере 18 миллионов рублей, обозначенные судом, пока не выплачены.
Сюжет
ДВФУ

Как пишет «Интерфакс», заместитель председателя Тихоокеанского флотского военного суда Дмитрий Романенко отметил, что в отношении каждого из осуждённых уже возбудили исполнительное производство. Ожидается, что в ближайшее время выплаты будут полностью погашены.

Летом 2020 года Сергей Иванец, которого условно-досрочно освободили после приговора к семи годам лишения свободы, уехал в Москву и полностью выплатил свой штраф в размере 500 тысяч рублей. Также полностью выплатили штрафы осужденные условно бывшие проректоры ДВФУ Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин.

Ещё один проректор выплатил половину штрафа — полная сумма составляет 400 тысяч рублей. Сергей Карлявин сейчас находится в ИК Владимирской области. Никиту Смурова, в свою очередь, экстрадировали из Нидерландов и этапировали в Белгородскую область — там его отправят в колонию.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что экс-ректор ДВФУ Сергей Иванец был приговорён к 7 годам лишения свободы. При этом сторона обвинения просила для подсудимого 8 лет лишения свободы. Вместе с Иванцом виновными были признаны ещё пять человек. Судебный процесс против бывшего руководителя университета и его сообщников длился два года.

По версии следствия, Сергей Иванец принял участие в многомиллионной афере с ущербом более 20 миллионов рублей. Иванец дал указание двум своим подчинённым Алексею Цхе и Виктору Атаманюку подписать акты сдачи-приёмки выполненных работ по контракту с ООО «Современный университет». После чего экс-ректор поручил главному бухгалтеру университета перевести на счёт исполнителя свыше 20 миллионов рублей. Спустя некоторое время после задержания, Сергей Иванец был отстранён от своей должности.

"