Posted 3 марта 2021,, 03:23

Published 3 марта 2021,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Родителям необходимо объяснять: детский омбудсмен — о смертельном пожаре на Нейбута

Родителям необходимо объяснять: детский омбудсмен — о смертельном пожаре на Нейбута

3 марта 2021, 03:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пожар в жилом комплексе «Фрегат», который унёс жизни двоих детей во Владивостоке, должен стать прецедентом для родителей.
Сюжет
Пожар

Уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова отметила, что выводы будут сделаны после всех действий и проверок факта пожара.

«Пока важно извлечь уроки из этой страшной трагедии и принять все возможное, чтобы предотвратить подобное впредь. Я считаю родителям следует рассказать детям, что нужно делать при угрозе возникновения пожара», — отметила омбудсмен.

Он добавила, что сейчас идёт проверка того, в какой части системы пожарной безопасности возник сбой, который привёл к трагедии.

«Пока предлагаем размещать памятки в лифтах — о том, что делать в случае пожара. Но это только первые намётки, окончательное решение будет принято после всех проверок», — подчеркнула Ольга Романова.

Ранее эксперт по пожарной безопасности Ольга Леонова сообщала корреспонденту «Восток-Медиа» о том, что системные нарушения требований противопожарной безопасности жилых зданий стали обыденностью во Владивостоке, поэтому трагедии на пожарах неизбежны. По словам Ольги Викторовны, после сдачи дома в эксплуатацию ответственность за пожарную безопасность несет управляющая компания или ТСЖ. В тех вопросах, которые касаются эксплуатации общественных мест — мест общего пользования, пожарной автоматики, содержания путей эвакуации.

Напомним, что пожар произошёл на 21-м этаже 25-этажного дома, расположенного в жилом комплексе «Фрегат-2» на улице Нейбута. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания 10 человек. Из них четверо — несовершеннолетних. Позже подтвердилась информация о том, что двое из них впоследствии скончались, несмотря на усилия медиков — по предварительным данным, дети отравились угарным газом. По факту гибели двух детей на пожаре во Владивостоке возбуждено уголовное дело.

"