Posted 3 апреля 2008,, 00:54

Published 3 апреля 2008,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Погибшие на буксире «Булаево» скончались от отравления угарным газом

3 апреля 2008, 00:54
Эвакуированным работнику дока и старпому буксира не смогла помочь реанимация

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке накануне произошел пожар на борту портового буксира «Булаево».
Как сообщили «Восток-Медиа» в Дальневосточном региональном центре МЧС, в 09.49 (хбр) на пульт «01» г. Владивостока Приморского края от диспетчера Владивостокского морского порта «Первомайский», расположенного в бухте Диомид г. Владивосток, поступило сообщение о возгорании на буксире «Булаево». Буксир находился в плавдоке у причала.
Сразу после поступления информации на пирс были направлены 7 пожарных автоцистерн и 4 единицы спецтехники. Также были оповещены все взаимодействующие организации. Усилиями пожарных в 10.32 (хбр) пожар был локализован, в 11.11 (хбр) – ликвидирован. Других 2 буксира, которые находились в этом же доке, не пострадали.
В результате пожара погибло 2 человека. Работник дока в машинном отделении проводил ремонтные работы. После обнаружения пожара самостоятельно начал тушить пожар. Получив ожог лица, работник потерял сознание. Старший помощник буксира после обнаружения пожара вызвал пожарную охрану и спустился в машинное отделение за личными документами. В дыму он заблудился, упал и потерял сознание. Оба пострадавших были эвакуированы в бессознательном состоянии прибывшим пожарным подразделением, но во время реанимационных действий скончались. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление угарным газом.
На месте происшествия выезжали инспекторы Госпожнадзора МЧС России. Предположительно причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при проведении газорезательных работ. Кроме того, условием, способствующим развитию пожара, послужило позднее сообщение на пульт «01».
К ликвидации данной чрезвычайной ситуации привлекались от МЧС России 37 человек, 14 единицы техники.

"