Posted 3 апреля 2008,, 01:46

Published 3 апреля 2008,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Шкуру белого медвежонка изъяла таможня у моряка в Находке

3 апреля 2008, 01:46
В каюте теплохода ее пытались вывезти в Корею

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками отдела таможенного оформления транспортных средств поста Морской порт Находка Находкинской таможни выявлено правонарушение по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Как сообщила «Восток-Медиа» пресс-секретарь таможни Юлия Тисленко, при оформлении теплохода «SEAGRAND» (флаг Камбоджа) на отход в Корею из порта Находка (Россия) проводился таможенный досмотр. Во время досмотра, в одной из кают членов экипажа в шкафу для одежды таможенным нарядом была обнаружена цельная шкура животного грязно-белого цвета длиной 80 см (предположительно белого медвежонка).
Кроме того, что вышеуказанный товар не был задекларирован таможенному органу по установленной форме, для его вывоза за пределы Российской Федерации требуется специальное разрешение на экспорт, которое выдает Административный орган СИТЕС. Никакого разрешения у хозяина шкуры, конечно, не оказалось.
Шкура изъята, ее стоимость устанавливается. Нарушителя ждет наказание в виде административного штрафа в размере от ½ до 2 стоимостей товара, явившегося предметом правонарушения (возможно с конфискацией). Возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.
СПРАВКА:
Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), была подписана 3 марта 1973 года в Вашингтоне и вступила в силу с 1 июля 1975 года. В настоящее время под текстом Конвенции стоят подписи представителей 169 государств мира. Российская Федерация стала участницей Конвенции в 1992 году, являясь правопреемницей СССР, присоединившегося к этому документу в 1976 году.
На российской территории главная роль по исполнению этой Конвенции в части, касающейся недопущения нелегального перемещения объектов животного и растительного миров, а также их частей (дериватов) через таможенную границу, отводится таможенным органам. Координацию их деятельности осуществляет Главное управление по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС России.

"