Posted 2 апреля 2009,, 21:32

Published 2 апреля 2009,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Особо опасный преступник, объявленный в международный розыск, задержан во Владивостоке

2 апреля 2009, 21:32
В ходе 1 этапа межгосударственной операции «Розыск» приморские милиционеры задержали 164 человека, скрывающихся от правоохранительных органов

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Только за три мартовских дня – с 25 по 27 марта - в Приморском крае было задержано более 160 человек, скрывающихся от правоохранительных органов по тем или иным причинам.
Как отметили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, с 25 по 27 марта на территории Приморского края прошел первый этап межгосударственной операции «Розыск».
В проведении оперативно-профилактического мероприятия были задействованы сотрудники таких подразделений, как уголовный розыск, управление по борьбе с экономическими преступлениями, участковые уполномоченные милиции, ГИБДД, патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана.
За время проведения операции приморские милиционеры задержали 164 человека. Это обвиняемые, подозреваемые, подсудимые, скрывающиеся от органов дознания, следствия и суда. Из них 104 человека находились в местном розыске и 54 – в федеральном. Задержаны 8 лиц, разыскиваемых МВД, УВД других субъектов Российской Федерации. Среди них жители Хабаровского, Красноярского, Забайкальского краев, Свердловской и Иркутской области. Установлено место нахождения 51 человека, пропавшего без вести.
В период проведения операции одним из основных направлений работы стало оказание практической помощи правоохранительным органам стран СНГ в розыске особо опасных преступников. В частности, задержаны 6 человек, разыскиваемых правоохранительными органами ближнего зарубежья.
Так, за совершение ряда убийств приморскими милиционерами был задержан гражданин Казахстана. Из управления криминальной полиции Карагандинской области в адрес Управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю поступил запрос на розыск некоего гражданина, обвиняемого в совершении 2 убийств десятилетней давности. Он уже давно был объявлен в международный розыск по каналам Национального центрального бюро Интерпола. По информации, которой располагали милиционеры, 33-летний мужчина скрывается во Владивостоке, может быть вооружен, к тому же в совершенстве владеет навыками рукопашного боя, так как ранее проходил службу в подразделениях специального назначения Казахстана.
Для обнаружения и задержания особо опасного преступника была создана оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска УВД по Приморскому краю. Несколько суток специалисты проводили мероприятия, направленные на установление места нахождения преступника. В результате профессиональных и грамотных действий сотрудников уголовного розыска, 26 марта мужчина был задержан. Его обнаружили в одном из недостроенных зданий, расположенных на территории Советского района Владивостока.
Сейчас особо опасный преступник водворен в следственный изолятор, откуда впоследствии будет экстрадирован в Республику Казахстан.
«Эффективность и профессионализм работы приморских милиционеров подтверждает тот факт, что по итогам операции наш край занял первое место по Дальневосточному федеральному округу, а по России мы войдем в десятку лучших», - подчеркнул начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев.

"