Posted 2 апреля 2009,, 22:06

Published 2 апреля 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Серийный убийца пенсионеров задержан при взаимодействии сотрудников УВД Хабаровского и Приморского краев

2 апреля 2009, 22:06
Он расправлялся с жертвами в Хабаровске, поселке Хор и Дальнереченске, а скрывался в религиозных центрах

ХАБАРОВСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Социальным работником в одной из квартир пос. Хор была обнаружена 86-летняя пенсионерка в бессознательном состоянии и с пробитой головой. Врачами был поставлен диагноз – черепно-мозговая травма. Сутки медики боролись за жизнь пострадавшей, но она, так и не приходя в сознание, скончалась.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что к совершению данного преступления может быть причастен 21-летний молодой человек без определенного места жительства, который постоянно искал приют в религиозных центрах. В настоящий момент его приютили в приходе Евангельской Церкви пос. Хор.
Оперативникам поступила информация о том, что преступник может находиться в Хабаровске или Дальнереченске Приморского края. В эти города были разосланы ориентировки. После этого стало известно, что данный молодой человек причастен к убийству пожилого человека в краевом центре.
Благодаря взаимодействию оперуполномоченных по раскрытию тяжких преступлений ОВД по району им. Лазо Хабаровского края и оперативного дежурного Дальнереченска серийный убийца был задержан.
При задержании он дал признательные показания по убийствам в поселке Хор и Хабаровске, а также признался в том, что он совершил тяжкие преступления в отношении пожилых людей в Дальнереченске.
Преступник в свое время окончил профессиональное училище, работал поваром. Став человеком без определенного места жительства, он стал скитаться по религиозным центрам и приютам, злоупотреблять алкоголем и в итоге стал грабить и убивать беспомощных стариков.

"