Posted 3 апреля 2019,, 01:33

Published 3 апреля 2019,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Омского инвестора обвинили в рейдерских захватах

Омского инвестора обвинили в рейдерских захватах

3 апреля 2019, 01:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Несколько руководителей различных компаний, а также бывшие партнёры готовы дать показания против заслуженного строителя из Омска Константина Петренко, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия». Следствие не видит состава преступления в его деятельности.

Успешного омского предпринимателя экс-партнёры пытаются привлечь к ответственности за различные деяния, они уже написали обращения в Генеральную прокуратуру, МВД и Следком. Константин Петренко в этих обращениях фигурирует как рейдер.

Андрей Павлухин, адвокат защищающий в суде интересы московского предпринимателя Игоря Мавлянова, пояснил, что Петренко пользовался довольно старой схемой отъёма чужого дела. Предприимчивый омич входил в компанию во время какого-нибудь кризиса, нарабатывал доверие руководящих лиц и получив бразды правления в свои руки, менял топ-менеджеров и получал в распоряжение активы компании.

В ситуации с Мавляновым, Петренко был внедрён в структуру бизнеса Робертом Мартиросяном, давним партнёром Мавлянова по бизнесу.Мартиросян совместно с Петренко сработали таким образом, что действия, направленные на вывод бизнеса из кризиса наоборот привели его к краху. Сейчас Мартиросян перешёл в одну из структур Петренко и занимает у него управленческую должность.

Павлухин сообщил, что Петренко использовал неосведомлённость владельцев бизнеса в своих целях. Чаще всего он использовал узкие сферы - проблемные активы, банкротство и непрофильные темы. Со временем Петренко получал полный контроль над активами.

Аналогичная схема использовалась при смене собственника ПАО КБ «ПФС-Банк». Экс-владелец банка Игорь Борисов считает, что это был именно рейдерский захват организации, который осуществили его бывшие партнёры. По словам Борисова, Олег Лукьянычев и Виктор Лавриков действовали под прямым руководством Петренко.

Игорь Борисов доказывает состоятельность своей версии данными о том, что сотрудники связанные с Петренко инициировали судебные тяжбы с банком по долговым обязательствам посторонних лиц, обеспеченных имуществом некоторых организаций. Суды выносили постановления о взыскании имущества этих компаний в пользу банка. После этого имущество выводилось при помощи фирм, подконтрольных Константину Петренко, пояснил экс-банкир. Согласно неофициальной информации Петренко имеет некоторые связи в высших эшелонах силовых ведомств, поэтому многие дела в его отношении просто «заминались».

Например, в 2015 году в здании главного следственного управления МВД случился пожар, который уничтожил улики по делу Петренко. До сих пор не установлено был ли этот пожар случайным.

Экс-совладелец «ПФС-Банка» сообщил, что история ареста руководства отдела МВД в подмосковном Чехове может иметь отношение к Петренко, а точнее к людям, которые его покрывают. Предприниматель считает, что полицейские поплатились за то, что пытались его прикрыть деятельность Петренко.

Бизнесмены Борисов и Мавлянов, а также несколько других предпринимателей сошлись во мнении, что Петренко является рейдером и собрали собственные базы в доказательство его виновности. Их надежды возложены на относительно новый закон, предусматривающий особую ответственность для главарей группировок и преступных сообществ и организаций.

"