Posted 3 мая 2012,, 02:12

Published 3 мая 2012,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Конфискация имущества у чиновников-коррупционеров будет узаконена в России

3 мая 2012, 02:12
Законопроект о контроле над расходами чиновников предлагает принципиально новый подход к противодействию коррупции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Конфискация имущества у чиновников-коррупционеров будет узаконена в России. Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы от Камчатского края Ирина Яровая сообщила детали внесенного на рассмотрение в парламент закона о доходах и расходах государственных служащих.
По её словам, чиновников обяжут отчитываться не только о доходах, но и о крупных расходах всех членов семьи, в том числе, несовершеннолетних детей. Необходимо будет указать источники средств на покупку земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, а также обосновать законность получения этих средств.
В противном случае, предусмотрены серьезные санкции, сказала Яровая. «Если субъект не сможет объяснить источники, которые позволили ему сделать крупное приобретение, правоохранительными органами проводится проверка на коррупционное поведение. Если не находится подтверждение источникам расходов, лицо увольняется в связи с утратой доверия. И самое важное, органами прокуратуры направляются материалы в суд для изъятия сомнительного имущества в доход государства. То есть, это принципиально новые подходы, которые очень серьезно обеспечивают не просто контроль, но и санкции со стороны государства», - сказала Яровая.
Она добавила, что внесённый Дмитрием Медведевым законопроект народные избранники намерены рассмотреть уже на весенней парламентской сессии, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"