Posted 2 мая 2013,, 21:55

Published 2 мая 2013,, 21:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В Приморье детдомовец в свои 16 лет оказался опасным рецидивистом

2 мая 2013, 21:55
Он сознался в совершении большого количества ранее нераскрытых преступлений

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Дежурную часть отдела полиции №17 (дислокация в поселке Кировский) отдела МВД России «Лесозаводский» позвонила женщина и сообщила о том, что неизвестный молодой человек со двора ее частного дома пытался похитить минимокик «Хонда». Заявительница также отметила, что при себе парень имел нож.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа задержала 16-летнего подростка, который признался в попытке совершения кражи.

В ходе проверки полицейские установили, что ранее задержанный был осужден к одному году лишения свободы с испытательным сроком 1 год за неправомерное завладение транспортным средством. Однако обязанности по приговору суда правонарушитель не выполняет, в связи с чем подготовлено ходатайство о продлении ему испытательного срока и вменении дополнительных обязанностей.

Сотрудники отдела МВД России «Лесозаводский» выяснили также, что молодой человек два года находился под опекой, затем был помещен в местный детский дом. В прошлом году парень поступил в Лесозаводское профессиональное училище и переселился в общежитие, где часто нарушал порядок и правила поведения, нередко появлялся в состоянии алкогольного опьянения, отказывался учиться. В настоящее время постоянного места жительства подозреваемый не имеет, бродяжничает, употребляет спиртные напитки, совершает правонарушения.

В ходе разбирательств подозреваемый дал признательные показания в совершении еще нескольких преступлений. Установлено, что в Лесозаводске он, взломав ворота гаража, угнал мопед «Ямаха». Днем позже подросток похитил из автомобиля «Тойота Таун Айс» спальный мешок и продукты питания. Кроме того, молодой человек украл аккумулятор из автомашины и сотовый телефон из квартиры.

На автостанции в поселке Кировский парень, разбив боковое стекло автомашины, похитил находившуюся в ней барсетку. Этой же ночью проник в кафе, похитил деньги и продукты. Перед «посещением» кафе молодой человек взял покататься велосипед «Пионер», который оставили около дома на улице Партизанская.

Задержанный также признался в совершении нескольких угонов автомобилей.

По всем фактам проводится проверка. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

"