Posted 2 мая 2013,, 22:22

Published 2 мая 2013,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Восьмидесятилетнему деду хотят "впаять" 10 лет колонии и полмиллиона рублей штрафа

2 мая 2013, 22:22
Пенсионер из Хабаровского края признался в употреблении конопли в медицинских целях

ХАБАРОВСК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Очень пожилого пенсионера из труднодоступного села Наумовка Хабаровского района (оно расположено вблизи более известного поселка Кукан) будут судить за хранение крупной партии наркотиков. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, уголовное дело против 83-летнего селянина уже передано в суд.

Поводом для этого разбирательства стало обнаружение под крышей бани больше одного килограмма дикорастущей конопли в сушеном виде. Дедушка хранил этот пакет в каркасе стиральной машины. Старик вину полностью признал. Оперативникам он объяснил, что хранил коноплю, якобы, для личного употребления. Мол, использовал ее в качестве анестезии и обезволивающего средства.

Между тем, односельчане с этой версией мало согласны. Соседи подозревает, что пенсионер умышленно взял вину на себя за кого-то другого. Теперь 83-летнему дедушке грозит лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа» обращает внимание на факт, что во многих странах и регионах разрешено ограниченное употребление конопли в медицинских целях. До 1992 г. в США марихуана была помещена в Список № 2, что означало возможность ограниченного использования в медицинских целях (в основном, больными СПИДом, онкологическими заболеваниями и глаукомой). Но с 1992 г. только основной психоактивный ингредиент марихуаны: тетрагидроканнабинол (ТГК), легально производимый в США, разрешен в некоторых странах (США и Германия) к использованию в медицине под контролем и в основном для лечения глаукомы и токсикоза раковых больных, прошедших курс химиотерапии: препараты Дронабиол (Маринол) и Набинол (Цезамеш). В Нидерландах и Испании выращивание небольшого количества конопли и использование ее для собственных нужд не преследуется законом.

В настоящее время каннабис, его препараты и все изомеры ТГК входят в Список №1 Конвенции ООН и соответствующий ему Список №1 Постоянного Комитета по наркотикам РФ, что запрещает использование в любых, в том числе медицинских целях.

Иллюстрация - http://eklekticstudio.com

"