Posted 3 мая 2018,, 01:56

Published 3 мая 2018,, 01:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Энергетики Приморья противостоят удару непогоды

3 мая 2018, 01:56
Специалисты филиала ДРСК оперативно устраняют повреждения ЛЭП

В связи с ухудшением погодных условий энергетики «Приморских электрических сетей» (филиал АО ДРСК, Дальневосточная распределительная сетевая компания) на сутки продлили режим повышенной готовности (РПГ).

Дождь и сильный ветер с порывами до 32 метров в секунду оказывают существенное влияние на работу электросетевых объектов Приморского края. Так, по данным на 10 часов утра 3 мая в крае всего было отключено 5 линий электропередачи 110 киловольт (кВ) в Хасанском и Надеждинском районах, а также в Уссурийском городском округе. Кратковременное отключение ЛЭП 110 кВ произошло Советском районе Владивостока. В течение 15 минут потребители были переведены на резервную схему электроснабжения.

На данный момент организованы восстановительные работы в Уссурийском городском округе. Потребители Уссурийска обеспечены электроэнергией по резервной схеме. В Хасанском районе в результате отключения остались без электроснабжения Краскино, Хасан, Зарубино, Андреевка, Витязь, Посьет, Гвоздево, электроснабжение остальных населённых пунктов района осуществляется в обычном режиме. Сейчас три бригады выполняют обход линии электропередачи для поиска повреждения.

Наибольшее количество отключений приходится на распределительные сети в сельских населённых пунктах. Диспетчетчерская служба зафиксировала более 260 отключений трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ в зоне ответственности филиала.

Всего к аварийно-восстановительным работам привлечены 36 бригад в составе которых 106 человек и 36 единиц техники.

На период режима повышенной готовности все плановые работы на объектах приостановлены. Оперативный персонал готов к выполнению восстановительных работ, подготовлены бригадные автомашины, спецтехника, аварийный запас материалов и оборудования.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в крае возможны аварийные отключения электроэнергии, обрывы проводов линий электропередачи. Жителям населённых пунктов в непогоду необходимо быть предельно осторожными вблизи энергообъектов. Главное правило – не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Не пытаться самостоятельно восстановить электроснабжение, все работы на энергообъектах должны выполнять только специалисты. Нарушение этих правил может привести к трагедии.

При обнаружении повреждений на ЛЭП нужно немедленно сообщить в Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб «112» и «010».

"