Posted 3 мая 2018,, 07:53

Published 3 мая 2018,, 07:53

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей

3 мая 2018, 07:53
Циклон оставил без света населённые пункты шести муниципалитетов края

Энергетики «Приморских электрических сетей» (филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании, АО «ДРСК») восстанавливают электроснабжение в населённых пунктах Приморья, нарушенное в результате циклона. В филиале продолжает действовать режим повышенной готовности, на объектах приостановлены все плановые работы. Электроснабжение населённых пунктов Надеждинского района сегодня днём было полностью восстановлено. Там, где имелась возможность, энергетики максимально оперативно перевели потребителей на резервные источники питания.

По данным Примгидромета, минувшей ночью прошли сильные и очень сильные дожди (до 58 миллиметров), вызванные циклоном, в ряде районов отмечена грозовая активность, град и мокрый снег, ветер усилился и в континентальной части края, и на побережье. На отдельных участках побережья порывы достигают 35 метров в секунду. В течение дня циклон продолжит углубляться на юго-восточном побережье края, опасные условия сохранятся.

Неблагоприятные погодные явления стали причиной нарушений электроснабжения в части населённых пунктах Хасанского, Михайловского, Черниговского, Хорольского районов, Уссурийского городского округа Приморского края. В настоящее время в устранении повреждений на энергобъектах филиала задействовано 50 бригад в составе которых работает 162 человека и 52 единицы техники.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Хасанском муниципальном районе. Три бригады продолжают обход ЛЭП 110 киловольт (кВ), протяженность которой составляет более 64 километров. Энергетики приступят к аварийно-восстановительным работам сразу же после обнаружения повреждения. Без электроснабжения остаются потребители, проживающие в Краскино, Хасане, Зарубино, Андреевке, Витязе, Посьете и Гвоздево Хасанского района. Кроме этого, из-за размыва дороги от Занадворовки в сторону Берегового затруднён проезд к ВЛ 6 кВ. Электроснабжение отсутствует в посёлке Рыбачий и в селе Береговое. Администрация Владивостока готовит спецтехнику для проезда в населённые пункты. После этого энергетики смогут выполнить осмотр линии и провести необходимые технические мероприятия.

Сложная погодная ситуация продолжает оказывать влияние на работу электросетевых объектов. В связи с этим возможны перебои в подаче электроэнергии, в том числе в уже подключённых населённых пунктах.

Энергетики предупреждают: жителям населённых пунктов в непогоду необходимо быть предельно осторожными вблизи энергообъектов. Главное правило – не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Не пытаться самостоятельно восстановить электроснабжение, все работы на энергообъектах должны выполнять только специалисты. Нарушение этих правил может привести к трагедии.

При обнаружении повреждений на ЛЭП нужно немедленно сообщить в Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб «112» или «010».

"