Posted 3 мая 2022,, 02:02

Published 3 мая 2022,, 02:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

тематическое фото

Иностранец попытался купить лояльность сотрудника ГИБДД во Владивостоке

3 мая 2022, 02:02
Фото: 1MI
тематическое фото
Уроженец одной из стран Средней Азии дал взятку сотруднику ГИБДД. Однако попытка «оплаты штрафа на месте» не удалась.
Сюжет
ГИБДД

Водитель Toyota Aqua передвигался по Владивостоку без номерных знаков. Внимание на этот факт обратили сотрудники полиции, которые несли службу по улице Сахалинской. Правоохранители остановили машину и выяснили, что 22-летний водитель уроженец одной из стран Средней Азии, а регистрационные знаки, по словам мужчины, лежат в багажнике.

Такое объяснение сотрудников ГИБДД в невиновности водителя не убедило. Мужчине разъяснили, что в его действиях есть признаки нарушения КоАП РФ, а именно управление автомобилем без установленных в нужном месте машины регистрационных знаков. Нарушение этой статьи наказывается либо штрафом до 5 тысяч рублей, либо лишением прав на срок до 3-х месяцев.

Находясь в салоне служебного автомобиля, иностранец, видимо, решил, что «игра стоит свеч» и попытался «выкупить права заранее». Инспектор получил «коммерческое предложение об оплате штрафа прямо на месте». За взятку в 5 тысяч рублей иностранец предложил сделать вид, что инцидента не было.

Предупреждениям полицейского о том, что взятка гарантирует мужчине уголовное разбирательство нарушитель не внял — в бардачок автомобиля иностранец положил 5 тысяч рублей.

Полицейскому ничего не оставалась, кроме как документировать действия взяточника в установленном порядке. Возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы, ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку, в апреле зафиксировано 5 случаев дачи взяток инспекторам ГИБДД.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что пьяный водитель попытался избежать ответственности и притворился пешеходом, чтобы сбежать от полицейских.

"