Posted 2 июня 2011,, 23:28

Published 2 июня 2011,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

На "АвтоВазе" - война!

2 июня 2011, 23:28
После забастовки завода появились документы, диаметрально противоречащие друг другу

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Два конкурирующих профсоюза работников ОАО «АвтоВАЗ» выступили с диаметрально противоположными оценками ситуации в одном из цехов; ситуация осложняется наличием двух противоречащих друг другу документов, составленных коллективом.

Как пишет сегодня, 20 апреля, деловая газета «РБК daily», на прошлой неделе на АвтоВАЗе в металлургическом цехе № 14-1 началась так называемая итальянская забастовка, о которой журналистам рассказал глава неофициального профсоюза «Единство» Петр Золотарев. В распоряжении издания есть петиция, в которой работники требуют предоставить им льготы, индексацию заработной платы, а также вернуть тринадцатую зарплату или отпускное пособие.

Однако накануне, 19 апреля, официальный профсоюз АвтоВАЗа предоставил прессе другое письмо работников цеха № 14-1, в котором говорится, что как таковой забастовки не было. «Коллектив принял решение: не продолжать развивать ситуацию с выпуском продукции с «несоответствиями» и дать возможность руководству оценить ситуацию и сделать правильные выводы», – говорится в письме рабочих. По словам главы официального профсоюза Николая Карагина, это письмо подписали работники первой смены цеха, на очереди вторая и третья. В свою очередь П. Золотарев отказался комментировать обращение рабочих, объяснив это тем, что пока не видел письма и оно «может быть сфабриковано самим руководством» АвтоВАЗа. Н. Карагин опроверг это предположение, заявив, что готов предоставить подписи работников, и потребовал от «Единства» извинений.

Утро. ру

"