Posted 2 июня 2011,, 20:52

Published 2 июня 2011,, 20:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Судебные приставы ЕАО активизировали работу с должниками из Поднебесной

2 июня 2011, 20:52
Нередко арестовывается имущество нарушителей

БИРОБИДЖАН. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Октябрьском районном отделе судебных приставов находится 10 исполнительных производств о взыскании долгов с граждан КНР. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО.
«За последние годы резко активизировалось экономическое сотрудничество приграничных районов области с коммерческими фирмами Поднебесной. Экономическое сотрудничество имеет и негативные последствия в виде разного рода нарушений законодательства. Поэтому появляются иски к организациям и отдельным гражданам КНР», - рассказала представитель УФССП по ЕАО Светлана Бунакова.
По ее словам, в прошлом году через реализацию арестованного имущества, судебными приставами взысканы штрафы с предприятий «Синь-Линь» и «Большая земля» (100-процентный китайский капитал), а также с некоторых граждан КНР. В нынешнем году с ООО «Сэньхэ - лесопромышленность» уже взыскано более 500 тысяч рублей, что составляет более половина долга этой организации.
«Гражданин КНР Фулинькуань заплатил штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный на него судом за нарушение таможенного законодательства - попытку провезти трепанг. Сделал он это после того, как судебные приставы арестовали дорогостоящий автомобиль, в котором перевозился запрещенный груз», - рассказала С.Бунакова.

Виктор Черненко

"