Posted 3 июня 2011,, 02:55

Published 3 июня 2011,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В аэропорту Владивостока незаконно взимали штрафы

3 июня 2011, 02:55
За потерю квитанции (?!) о парковке наказывали тысячами рублей

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В ОАО «Международный аэропорт Владивосток» рассмотрен и удовлетворен в полном объеме протест Приморского транспортного прокурора об отмене незаконно изданного правового акта – приказа генерального директора авиапредприятия от 31.01.2011 № 64 «Об утверждении стоимости стоянки и хранения автотранспорта на привокзальной площади».
Основанием для принесения протеста прокурором явились нарушения административного законодательства РФ в ОАО «Международный аэропорт Владивосток», установленные в ходе проверки.
Так, в нарушение положений Кодекса об административных правонарушениях РФ в ОАО «Международный аэропорт Владивосток» за утерю либо порчу физическим лицом квитанции на бумажном носителе со штрих-кодом, подтверждающей въезд на привокзальную площадь аэропорта, взимался штраф в размере 2000 рублей.
Согласно положениям с ч. 1 ст. 3.2, ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться административные наказания, в том числе, административный штраф. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наряду с изложенным, действующим законодательством РФ строго определен круг органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, применяются административные наказания, в том числе, административный штраф.
При этом, генеральный директор акционерного общества к числу указанных органов (лиц) не относится и такими полномочиями на законодательном уровне не наделен.
Таким образом, взимание любых штрафов, устанавливаемых коммерческими структурами, вне рамок административного законодательства, является незаконным.

Пресс-служба ДВТП

"