Posted 2 июня 2011,, 23:00

Published 2 июня 2011,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Вынесен приговор членам организованной группы за хищение нефти из нефтепровода

2 июня 2011, 23:00
Жители Хабаровского края причинили материальный ущерб более чем на 6,5 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Суд Ленинского района Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по уголовному делу в отношении 8 членов организованной группы, занимавшихся хищением нефти из магистрального нефтепровода сообщением «Оха – Комсомольск-на-Амуре».
Жители Комсомольска-на-Амуре и Солнечного района Хабаровского края Роман Молочков, Сергей Соломин, Александр Куликов, Виктор Афиногенов, Андрей Сухов, Александр Рубан, Роман Мирошниченко, Андрей Мрыга признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).
Суд установил, что в период с июня по сентябрь 2007 года членами организованной группы произведена врезка труб в магистральный нефтепровод, через которые похищено 1 014,605 тонн нефти. В результате преступных действий подсудимых, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» причинен материальный ущерб в размере 6 647 052 рублей.
При совершении преступления члены группы использовали бензовозы и железнодорожные цистерны, похищенная нефть под видом мазута перевозилась в города Уссурийск и Владивосток для дальнейшей реализации. При этом Молочков и Соломин, обладающие знаниями и опытом в сфере купли-продажи нефтепродуктов руководили группой, а Мрыга, в целях конспирации и обеспечения видимости законных действий создал фирму ООО «Дальтехснаб», на расчетный счет которой перечислялись деньги от продажи похищенного сырья.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Романа Молочкова и Сергея Соломина к 6 годам лишения свободы каждого, Андрея Мрыгу к 4 годам лишения свободы, остальных членов организованной группы к лишению свободы на срок от 4 до 2 лет. Всем осужденным наказание суд счел возможным считать условным с испытательными сроками от 4 до 2 лет.
Кроме того, удовлетворен гражданский иск ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» на сумму 6 089 454 рубля, поскольку осужденными Молочковым и Соломиным до окончания следствия по уголовному делу перечислены 150 тысяч рублей в счет причинения возмещенного ущерба.

По материалам прокуратуры Хабаровского края

"