Posted 2 июня 2013,, 21:19

Published 2 июня 2013,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Комсомольск-на-Амуре атаковали "продвинутые" мошенники

2 июня 2013, 21:19
В городе стремительно растет число граждан, кто доверился звонку, сообщению SMS от злоумышленников или купился на предложение дешевого кредита

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Комсомольске-на-Амуре за первую половину этого года число фактов мошенничества удвоилось. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю. При этом преступники постоянно разрабатывают новые схемы выманивания денег у доверчивых граждан. Зачастую мошенники очень технически продвинуты. Один из наиболее частых способов – отправка SMS-сообщения с текстом: «Спасибо, что перечислили денежные средства…» от имени известной сотовой компании. Перезвонив, человек получает подробные инструкции для возврата якобы ошибочно перечисленных средств. При выполнении предложенных операций он, как правило, теряет все свои деньги.

По-прежнему в ходу о злоумышленников отработанная схема, когда мошенники звонят, представляясь родственниками, и сообщают, что попали в беду либо совершили противоправное деяние, и просят перевести деньги на определенный счет через терминал либо другими доступными способами, не сообщая о произошедшем в правоохранительные органы.

Еще один способ – предложения о кредитовании. В интернет-сетях и печатных изданиях размещаются объявления о денежных займах под процент. Заявленная ставка обычно более привлекательна, чем в официальных банках, и люди, конечно, «клюют» на выгодные условия.

Связавшись по указанному номеру телефона с кредитором, они узнают, что тот находится в другом городе, и необходимо перечислить определенную денежную сумму на проезд. Доверчивый клиент, отправляя деньги, и не подозревает, что это обман.

Во всех случаях злоумышленники действуют быстро, рассчитывая на эффект неожиданности. В первую очередь в группу риска попадают пенсионеры, слабозащищенные слои населения, люди, которые не очень искушены в современных средствах связи.

Мошенники могут звонить как на стационарные, так и на сотовые номера. Чаще всего они находятся в других регионах России, в местах лишения свободы и занимаются обзвоном, используя обычные телефонные справочники. Таким образом, преступники получают огромные прибыли.

Несмотря на то, что работать по данному направлению сложно и затратно в силу специфики (дальность расстояний, использование отработанных схем), благодаря принимаемым мерам раскрываемость по данному виду преступлений значительно увеличилась. Помимо оперативной работы совместно с телефонными компаниями полиция проводит профилактические мероприятия по предотвращению фактов мошенничества. Подобная практика дает высокие результаты, позволяя ограждать абонентов от действий преступников.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных посягательств, следует, в первую очередь, проявлять благоразумие. Если вы получили такой звонок, необходимо успокоиться, проанализировать ситуацию, позвонить родственникам, знакомым, получить консультацию у сотрудников правоохранительных органов. В этом случае вероятность быть обманутым будет сведена к минимуму.

Фото - http://oblsot.zhambyl.kz

"