Posted 3 июня 2013,, 19:06

Published 3 июня 2013,, 19:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мама пойдет под суд за попытку вылечить ребенка? (ВИДЕО)

3 июня 2013, 19:06
Дело матерей в Комсомольске-на-Амуре набирает обороты. За мошенническую схему, скорее всего, ответят молодые женщины

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Дело матерей» в Хабаровском крае набирает обороты. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, в Комсомольске-на-Амуре выявлены новые факты мошенничеств, связанных с обналичиванием материнского капитала. Это громкое уголовное дело среди местных журналистов уже прозвали «делом матерей». Хотя среди основных подозреваемых (всего по делу в этом процессуальном статусе проходят 27 человек) есть и руководитель одного из агентств недвижимости Комсомольска-на-Амуре. Но основой костяк составляют его клиентки – по большей части молодые мамаши, решившие вопреки закону, по своему усмотрению распорядиться денежными средствами, выделенными государством на улучшение жилищных условий. Желающих получить «живые» деньги предприимчивый риэлтор находил по объявлениям, в которых указывал, что агентство может помочь приобрести жилье под материнский капитал.

Таким образом, на протяжении нескольких месяцев оформлялись фиктивные договора, в которых прописывалось жилье, заведомо не пригодное для проживания. Это служит дополнительным доказательством того, что подозреваемые желали присвоить денежные средства противозаконным способом. По окончании всех формально предусмотренных процедур полученные деньги делились пополам.

Об этом нашумевшем деле уже успели рассказать даже на общероссийских телеканалах. Так репортерам Пятого канала удалось собрать мнения некоторых участников этого процесса. Молодая мама из одного из поселков под Комсомольском-на-Амуре Алла Скворцова свое участие в афере объяснила тяжелой жизненной ситуацией, в которую попала ее дочь. Женщина незаконно обналичила материнский капитал, чтобы оплатить поездку в Хабаровск – там девочке должны были сделать операцию на сердце.

- На операцию деньги были, а на саму поездку нет, - говорит Алла Скворцова. - Хабаровск город у нас недешевый, а питание: ребенка в больнице если кормили, то меня нет, в день на питание уходило, ну, около тысячи рублей, ребенок не ел больничную еду – она у меня не привыкла к этой еде – и на неё приходилось покупать, и играться чего-то надо было, и рисовать.

От подруги Алла узнала, что некий кооператив предлагает помощь в обналичивании материнского капитала. Долго раздумывать девушка не стала – деньги нужны были срочно.

- Ну, как, они сказали, что покупаем дом, потом его перепродаем, там даже половины материнского капитала не выходит, когда мы у них спрашивали, что это подсудное дело или нет – они говорили, что это не подсудное дело и всё по закону, - вспоминает Алла Скворцова.

В итоге на руки Алла получила 160 тысяч рублей, меньше половины от всей суммы – на тот момент она составляла 360 тысяч. Остальные деньги достались организаторам мошенничества и риэлторам.

Первыми встревожились сотрудники местного Пенсионного фонда – через них оформляются все сделки с использованием материнского капитала. Им показалось подозрительным, что один и тот же адрес стал слишком часто мелькать в заявках на приобретение жилья, и они обратились в правоохранительные органы. Проявлять бдительность приходится не в первой – злоупотребления с материнским капиталом встречаются все чаще.

- Это или приобретается жилье на средства материнского капитала меньшей стоимости, чем сумма материнского капитала – сегодня это 406000 рублей, или приобретается микроскопическая доля в квартире – вот например, одна четырёхсотая, или многократная перепродажа жилья, - рассказывает заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края Татьяна Старцева.

В настоящее время руководитель агентства находится под домашним арестом, остальные подозреваемые под подпиской о невыезде. Следственным управлением УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре продолжается расследование уголовного дела по ч. 3 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемые мамы виновными в совершении преступления себя не считают. Они полагают слишком ограниченным нынешний список целей, на которые разрешено использовать материнский капитал, и убеждены в необходимости его пересмотра.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что в апреле этого года мама из Хабаровского края получила два года условно за попытку обналичить материнский капитал за счет покупки давно сгоревшего дома.

Фото - http://polit.pro

Видео – Пятый канал

"