Posted 3 июня 2013,, 00:56

Published 3 июня 2013,, 00:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На мэра Петропавловска-Камчатского завели второе уголовное дело

3 июня 2013, 00:56
С чиновника взята подписка о невыезде

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева заведено уже второе уголовное дело. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. С него взята подписка о невыезде, пишет ИА «Кам 24».

«По данным следствия, в 2008 году Алексеев, являясь избранным главой администрации поселка Палана, в нарушение действующего законодательства организовал строительство, реконструкцию и ремонт объектов капитального строительства - автомобильных дорог в поселке Палана, заключив с подрядной организацией ООО «Коряксеверстрой» по результатам проведения открытого аукциона муниципальные контракты без проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.

Затем в ходе строительства не обеспечил надлежащий технический надзор за строительством, подписал акты выполненных работ с завышенной стоимостью работ, по окончанию строительных работ организовал формальное подписание актов о приемке дорог всеми членами приемочной комиссии, без фактического их осмотра, указав в актах параметры, не соответствующие действительности. В результате умышленных действий обвиняемого причинен имущественный ущерб муниципальному образованию – ГО «поселок Палана» в сумме около 5 миллионов рублей», – сообщает краевое следственное управление.

Первое уголовное дело было заведено на главу администрации Петропавловска в минувший вторник, 28 мая. Правоохранители полагают, что Алексеев превышал полномочия, работая не только мэром Паланы, но и Министром ЖКХ и энергетики в камчатском правительстве. По версии следствия, в период с декабря 2011 года по январь 2012 года, он подписал задним числом договор поручительства.

«Согласно этому документу ГУП «Камчатэнергоснаб» оплатил за ОАО «Коряктеплоэнерго» перед ОАО «Камчатнефтепродукт» задолженность в сумме свыше 18 миллионов рублей. При этом ГУП «Камчатэнергоснаб» не имел долговых обязательств перед ОАО «Коряктеплоэнерго», – сообщает пресс-служба краевого следственного управления.

Между тем, как ранее сообщало ИА «Кам 24», на пресс-конференции 29 мая Алексеев признался, что является фигурантом трех уголовных дел. Третье дело касается строительства теплотрассы в Палане в 2010 году. Алексеев, работавший тогда мэром окружного центра Корякии, выделил 34 миллиона рублей в виде субсидии муниципальной компании «Горсети», которая прокладывала трубопровод. Хотя, как сообщали камчатские СМИ, по документам, расходы предприятия едва превысили 13 миллионов рублей.

Пока в этом деле глава администрации Петропавловска проходит свидетелем. Однако не исключено, что в скором времени его статус может измениться. По нашим данным, на этот раз чиновнику могут вменить мошенничество.

Как сообщает следственный комитет, с Алексея Алексеева взята подписка о невыезде.

"