Posted 3 июня 2014,, 09:16

Published 3 июня 2014,, 09:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Погибший под Хабаровском самолёт пытался сесть на марь

3 июня 2014, 09:16
Спасатели Росавиации рассказали о характере разрушений разбившегося "Аэропракта" (видео)

Сегодня вечером сотрудники региональной поисково-спасательной базы Росавиации, которые первыми прибыли к месту крушения самолёта «Аэропракт 22L2», поделились с журналистами подробностями увиденного на месте ЧП. Старший смены спасателей Роман Кужанов отметил, что он не претендует на точные выводы о причинах крушения. Своё заключение должны сделать следственные органы и авиационные службы.

Тем не менее у прибывших на место крушения специалистов возникло предположение, что пилот легкомоторного самолёта пытался посадить машину. Борт они нашли на ровной поляне, где нет деревьев. «Аэропракт» даже при остановке двигателя может планировать. Однако лужайка оказалась довольно глубокой марью. Техника на скорости тут же увязла в топком грунте. Полностью разрушилась кабина, где находились пилот и пассажир, повреждены оба крыла.

Как утверждает хабаровский телеканал «6ТВ», погибший владелец «Аэропракта» Ефим Медведев сертификат на право выполнения полётов получил 3 года назад. У него за спиной 90 часов налёта. Самолёт под бортовым номером RA-0080A Ефим приобрёл в 2012 году. Он перегнал его из Сибири в Хабаровск через полстраны. Сегодня 34-летний авиатор должен был отметить свой день рождения.

Вторая жертва крушения – 55-летний Константин Жигулин.

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводит процессуальную проверку по факту крушения легкомоторного самолёта в Хабаровском крае.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что вылет «Аэропракта» с аэродрома Калинка под Хабаровском мог быть не согласован с авиационными службами. Борт летел в Биробиджан. В установленное время он не вышел на связь с родными.

Видео: Юрий Золотарёв и телекомпания «6ТВ»

"