Posted 3 июня 2015,, 07:47

Published 3 июня 2015,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморский пенсионер попытался "кинуть" на деньги доверчивого китайца

3 июня 2015, 07:47
Он пообещал похлопотать за попавшегося на незаконном пересечении границы земляка жертвы "развода"

Следственный комитет возбудил уголовное дело против 61-летнего жителя Владивостока, который попался на покушении на мошенничество. Он попытался «кинуть» на деньги гражданина КНР, который приехал в Россию ради попавшего в беду земляка.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый узнал, что сотрудники Федеральной службы безопасности завели дело на китайца за незаконное пересечение границы. Чуть позже пенсионеру стало известно, что в Россию прибыл земляк задержанного, который интересуется перспективой расследования.

Мужчина решил использовать полученную информацию в собственных корыстных целях и пошёл на сделку с иностранцем. Он пообещал, что за 1,5 миллиона долларов договорится об улучшении условий содержания китайца и попросит о назначении ему штрафа. Подозреваемый сказал, что имеет знакомых в ГУФСИН, ФСБ и прокуратуре. Все обещания пенсионера были ложью, он собирался обмануть иностранца.

Однако преступный умысел не был доведён до конца. Во вторник, 2 июня, в гостиничном комплексе «Азимут Отель Владивосток» при передаче подозреваемому части денег его с поличным взяли сотрудники службы безопасности.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

"