Posted 3 июня 2015,, 00:23

Published 3 июня 2015,, 00:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сын Хризмана отправился вслед за отцом за решётку

3 июня 2015, 00:23
Он стал новым фигурантом дела о хищении денег с космодрома Восточный

В Москве 2 июня арестовали ещё одного фигуранта уголовного дела о хищении бюджетных денег, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области. Им оказался сын бывшего главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана — Михаил. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», его отец находится за решёткой по обвинению в растрате ещё с прошлого года. Хризман внезапно покинул пост руководителя главной государственной строительной компании на Дальнем Востоке в сентябре 2013 года практически синхронно с отставкой со всех постов экс-полпреда президента в ДФО и бывшего главы Минвостокразвития Виктора Ишаева. Генерал-лейтенант, с 2011 года сменивший военные погоны на гражданскую должность, перебрался в столицу. В Москве он возглавил одно из местных строительных управлений.

Уголовное дело против Хризмана военные следователи пытались возбудить ещё в его бытность директором «Дальспецстроя». Сотрудников компетентных органов смущала схема покупки ГСМ, цемента для сооружения объектов космодрома Восточный и других расходных материалов не у заводов-производителей напрямую, а через фирмы-посредники по завышенным ценам. Руководителем одной из таких компаний-перекупщиков значился сын Юрия Хризмана Михаил. Однако ход этому делу тогда не дала военная прокуратура округа. По информации газеты Коммерсантъ, Басманный райсуд избрал меру пресечения Михаилу Хризману в виде ареста до 30 июля. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Присвоение или растрата, совершённые организованной группой в особо крупном размере».

По версии главного следственного управления СКР, Хризман-младший входил в группу, организованную его отцом, участники которой совершили хищения около 1,8 миллиарда рублей, выделенных из бюджета на строительство объектов Восточного. Их совершали за счёт завышения расценок на строительство. Деньги получали десятки подрядчиков, в том числе фирмы-однодневки, а затем часть финансов в виде откатов могли получать сами чиновники «Дальспецстроя», выступающего подрядчиком проекта. Однако обвинения во взятках фигурантам дела не предъявили. За решёткой находятся и главные бухгалтер и инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства. Защита экс-главы «Дальспецстроя» предлагала за его освобождение залог в размере 3 миллионов, однако Басманный суд не только отказал в этом, но и недавно продлил ему срок ареста до 30 июля.

"