Posted 3 июля 2008,, 02:46

Published 3 июля 2008,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Камчатке религиозные убеждения родителей едва не привели к смерти ребенка

3 июля 2008, 02:46
Только получив судебное решение, медики смогли перелить кровь шестилетней девочке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА –
На Камчатке религиозные убеждения родителей, являющихся членами религиозной организации "Свидетели Иеговы", едва не лишили жизни ребенка. Родители запретили врачам сделать переливание своей дочери, находящейся в реанимационном отделении с черепно-мозговой травмой.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" Ольга Филатова, старший помощник краевого прокурора, в критический момент, 2 июля медики краевой больницы обратились в городскую прокуратуру с заявлением об отказе родителей от помощи.
В целях сохранения жизни ребенка по требованию прокуратуры орган опеки и попечительства дал согласие на переливание крови.
Параллельно больница обратилась в суд с заявлением о разрешении медицинского вмешательства без согласия родителей. Решение судебного заседания, проведенного в тот же день поздно вечером, несмотря на протесты родителей и их сподвижников, было принято в пользу девочки и врачи немедленно приступили к необходимым процедурам.
В настоящее время ребенок уже прооперирован, находится в сознании и отключен от аппарата искусственного дыхания. Врачи уверены в том, что его жизни ничто не угрожает.
Прокуратурой города начата проверка по факту ненадлежащего исполнения родителями своих прямых обязанностей.

"