Posted 3 июля 2008,, 01:47

Published 3 июля 2008,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Полтора миллиона рублей спрятали под искусственными цветами

3 июля 2008, 01:47
Биробиджанскими таможенниками возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, совершенной организованной группой

БИРОБИДЖАН. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Биробиджанской таможни при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Еврейской автономной области возбудили уголовное дело в отношении российских граждан по ч. 4. ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).
Как сообщила пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, в отдел таможенного контроля и таможенного оформления Биробиджанского таможенного поста декларантом была подана предварительная грузовая таможенная декларация на ввозимые на территорию России в адрес общества с ограниченной ответственностью товары хозяйственно-бытового назначения. В этой декларации декларант указал сведения об искусственных цветах в бутонах, дамских сумочках, портативных электрических фонариках, папках - скоросшивателях, парафиновых свечах и других хозяйственных товарах.
Через несколько дней в пункт пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста прибыл автомобиль с полуприцепом, в котором находились товары, перемещаемые через таможенную границу в адрес вышеназванного ООО. Сотрудники пункта пропуска провели таможенный досмотр ввезенных товаров, в результате которого было выявлено, что наименования и количество фактически ввезенных товаров не совпадают со сведениями, заявленными в товаротранспортных документах и грузовой таможенной декларации.
Вместо товаров хозяйственно-бытового назначения в автомобиле была обнаружена незадекларированная в установленной форме, сокрытая от таможенного контроля одежда в большом ассортименте. Таким образом, была предпринята попытка, скрытно ввезти товары народного потребления.
В настоящее время органом дознания таможни проводятся следственные мероприятия. Подсчитывается количество товара, который пытались незаконно ввезти. Эта процедура может занять длительное время, так как данное автотранспортное средство буквально «забито» товарами. В отношении части товара – 3 400 мужских курток-ветровок, 1350 девичьих курток и свыше 900 женских брюк проведена товароведческая экспертиза. Согласно справке эксперта его рыночная стоимость составляет 1млн. 620 тыс. рублей, что является крупным размером и служит основанием для возбуждения уголовного дела.
Биробиджанскими таможенниками получены сведения о причастности к незаконному перемещению товаров народного потребления нескольких российских граждан. Также материалами проверки установлен факт устойчивой сплоченности, заблаговременного планирования совместных действий, а также распределения ролей между подозреваемыми российскими гражданами, что указывает на совершение контрабанды в составе организованной группы.
За подобное преступление УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Меру ответственности данного совершенного преступления определит суд.

"