Posted 2 июля 2008,, 21:52

Published 2 июля 2008,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Специфика работы специалиста по связям с общественностью господина Кувалды – распространение наркотиков

2 июля 2008, 21:52
Ликвидирована крупная опийная наркогруппировка, «подмявшая» под себя Первомайский район Владивостока


ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу 7 членов мощной преступной группировки, контролировавшей наркооборот всего Чуркина, включая организатора наркобизнеса, предстанут перед Первомайским районным судом. Расследование уголовного дела в отношении данной ОПГ завершено следователями приморского управления наркоконтроля.


Как сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля, 36-летний организатор группы, имеющий разветвленные связи в криминальной среде Дальневосточного региона, официально числившийся специалистом по связям с общественностью в некоем мелком ООО, уже был судим за незаконный оборот наркотиков. В преступном мире он был известен под кличкой «Кувалда». Как установили оперативники, буквально за полгода «Кувалда», действуя жестоко и безжалостно, стал контролировать практически все наркоточки в этом огромном районе Владивостока. По оперативной информации, на него работали десятки наркоточек, оборот которых, по самым скромным подсчетам следователей, мог составлять до полутора миллионов рублей в месяц. Все оптовые наркоточки, по показаниям свидетелей, платили лидеру криминального бизнеса за «крышевание» в зависимости от количества проданных наркотиков. В часть из них он лично поставлял опий и ангидрид уксусной кислоты.


Задержание наркодельцов проходило одновременно по нескольким адресам с участием спецназа наркоконтроля. В квартире организатора наркобизнеса сотрудники наркополиции изъяли 1700000 рублей и 28000 долларов США, оружие, дорогостоящую бытовую технику.


В ходе следствия были допрошены десятки свидетелей, при задержании остальных членов группировки ликвидирован ряд наркоточек, а также наркопритон, действовавший в одной из них. Благодаря сложнейшим экспертизам удалось доказать, что наркотики, изъятые в разных наркоточках и полученные в ходе проверочных закупок, были из одной партии. Также во время следствия была установлена причастность чуркинского наркобарона к преступной деятельности ряда других наркоточек по сбыту опия, ликвидированных сотрудниками наркоконтроля.


Следствие длилось почти год, и в настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Объем уголовного дела составил 15 томов. Участникам группировки в общей сложности предъявлено обвинение по 52 преступлениям (это сбыт наркотических и сильнодействующих веществ, а также легализация денежных средств, полученных преступным путем), причем как минимум по 27 из них Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.





"