Posted 3 июля 2012,, 05:55

Published 3 июля 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье вовсю разошлись "телефонные террористы"

3 июля 2012, 05:55
Подчас "шутники" идут на преступление под влиянием алкоголя

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За сутки приморские полицейские дважды выезжали по сообщениям о готовящихся взрывах, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Первый любитель телефонных розыгрышей объявился в приморском городе Артем.
Около 11:00 в полицию обратился местный житель. Он рассказал, что несколько минут назад на его телефон поступил звонок неизвестного.
Звонивший сообщил, что у него в руках – кнопка, которая в считанные секунды приведет в действие мину, установленную на территории административного здания. Никаких требований незнакомец не выдвигал.
К месту предполагаемого заминирования прибыли сотрудники полиции и служб экстренного реагирования. Из административного здания были эвакуированы 100 человек. В ходе обыска взрывных устройств обнаружено не было.
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве».
Второй «телефонный террорист» «отметился» во Владивостоке. Во втором часу ночи на пульт дежурного районного отдела полиции поступило сообщение. Звонивший мужчина заявил, что заминировал дом, расположенный на Партизанском проспекте, и взорвет его, если немедленно не получит 50 000 рублей.
Полицейские, сотрудники МЧС, пожарной службы и «Скорой помощи» незамедлительно прибыли к указанному дому. Жильцы, встревоженные шумом, стали выходить из квартир. При осмотре дома сотрудники полиции и спецслужб взрывного устройства не обнаружили.
Одновременно с этим оперативники установили личность звонившего. 50-летний мужчина, проживающий со своей матерью, принялся упорно отрицать свою вину. Однако неопровержимые улики явно свидетельствуют против него. Кроме того, полицейские выяснили, что мужчина беспробудно пил четыре дня подряд.
«Телефонный террорист» направлен на медосвидетельствование.
В настоящее время по факту ложного заминирования проводится проверка.
Сотрудники полиции напоминают: тем, кто желает «пошутить» подобным образом, необходимо оценивать степень серьезности затеваемого мероприятия. При поступлении сообщения об акте терроризма во всех случаях на место происшествия выезжают следственно-оперативная группа, экипажи отдела вневедомственной охраны, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб полиции, кинологи с собаками, сотрудники ФСБ, МЧС, машины скорой помощи. А это – затраты сил и средств, от которых каждую минуту могут зависеть жизни людей, действительно нуждающихся в помощи.
Полицейские напоминают таким «юмористам», что такие известия о заминированиях квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Уголовная ответственность по данному преступлению предусмотрена с 14-летнего возраста.

А.М.
Фото: http://is.park.ru/doc.jsp?urn=38611644

"