Posted 3 июля 2012,, 02:51

Published 3 июля 2012,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Житель Камчатки хотел сделать ювелирные украшения из "лекарства"

3 июля 2012, 02:51
Под видом препарата для понижения давления он пытался вывезти с полуострова партию драгметаллов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Порошок, который пассажир рейса с Камчатки в Москву пытался выдать за медицинский препарат, на самом деле оказался концентратом драгоценных металлов. Это подтвердила соответствующая экспертиза, сообщает сегодня пресс-служба УМВД по Камчатскому краю.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 191 Уголовного Кодекса РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).

Сотрудниками отделения по досмотру Камчатского линейного отделения в зоне предполетного досмотра пассажиров и багажа аэропорта г. Петропавловска-Камчатского был проведен досмотр одного из пассажиров рейса, вылетающего в г. Москва. В сумке мужчины полицейские обнаружили металлическую коробку с порошкообразным веществом серого и коричневого цвета. Оно было расфасовано в полиэтиленовые пакетики и газетные свертки.

Пассажир пояснил, что это порошки для понижения артериального давления и их ему передал в аэропорту неизвестный.

Вызвавший подозрение гражданин был снят с рейса и доставлен в дежурную часть для разбирательства. Мужчина признался, что везет вещества содержащие золото и серебро.

Гражданин рассказал, что с 2011 года он работал аппаратчиком гидрометаллурга в золотодобывающей компании и имел доступ к полученному в результате отработки руды материалу, содержащему концентрированное золото и серебро.

В марте и апреле 2012 года он похитил материал, содержавшие драгоценные металлы. Убедившись, что никто не видит, мужчина клал вещество себе в карман и выносил на пределы фабрики.

Всего гражданин похитил 303 грамма вещества содержащего золото и серебро. По данным эксперта данное количество вещества содержало в себе 103,31 грамма золота и 58,58 граммов серебра.

Бывший сотрудник золотодобывающего предприятия намеревался по возвращению домой изготовить для себя ювелирные изделия.

Фото – пресс-служба УМВД по Камчатскому краю

"