Posted 3 июля 2013,, 04:11

Published 3 июля 2013,, 04:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Что успел сообщить выживший командир пропавшего в Якутии вертолета?

3 июля 2013, 04:11
МЧС усиливает группировку поисковиков, спасшиеся после жесткой посадки рискуют замерзнуть

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство по чрезвычайным ситуациям России усиливает группировку спасателей, которые заняты поиском пропавшего накануне вертолета. В аэродром Усть-Куйга направлен самолет Ан-74 МЧС. Он доставит на север Якутии Группа спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В густом тумане на вездеходах и пешком к месту катастрофы пробираются почти четыре сотни спасателей и добровольцев из числа местных жителей.

Примерные координаты, где искать пропавший Ми-8, спасатели получили от выжившего в крушении командира воздушного судна Михаила Белькова. Он по спутниковому телефону сообщил, что вертолет нисходящим воздушным потоком прибило к земле. Машину ударило о склон горы. По предварительным данным, троим членам экипажа и женщине с ребенком, которые сидели у входа в кабину пилотов, удалось выскочить из вертолета до того как он загорелся. О содержании этого телефонного разговора сообщила газета «Коммерсант».

- Командир воздушного судна, потерпевшего бедствие, выходил на связь. Удалось запеленговать уточненные координаты, сейчас уточненные координаты доведены до группировки, - сообщил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Виталий Сикора. – Поисковые работы продолжаются по уточненным координатам.

Вертолет Ми-8 совершал рейс из районного центра Депутатский в труднодоступные арктические поселки Усть-Янск и Казачий. Республиканское правительство дотирует такие полеты, чтобы люди из глухих деревень могли по доступной цене выбраться на большую землю - так на Севере принято называть крупные города. По предварительной информации на борту пропавшего вертолета было 28 человек, 11 из них - дети, в том числе новорожденные. Также, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», на борту была два высокопоставленных чиновника. Экипаж, который управлял вертолетом, характеризуют, как очень опытных пилотов, давно летавших в непростых условиях крайнего севера.

- Командир вертолета Михаил Бельков имеет налет свыше 4 тысяч часов, у второго пилота тоже 4 с лишним тысячи часов, - говорит заместитель председателя правительства республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкин.

В аэропорт поселка Депутатский уже прибыла оперативная группа следователей. В рамках возбужденного накануне уголовного дела они изымают документацию, которая имеет отношение к полету. Также, как сообщила руководитель Якутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Инна Милиус, отобраны образцы топлива, которым был заправлен вертолет.

Поиски пропавшего борта сильно осложняет погода. В Усть-Янском районе идет дождь, сгущается туман. Температура воздуха - всего лишь пять градусов выше ноля. Командир корабля регулярно выходит на связь, но у его спутникового телефона вот-вот сядет батарея. Искать выживших в таких условиях, когда счет идет на часы, спасателям помогают проводники из числа местных рыбаков и охотников. По последним данным, которыми располагает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в районе поисковой операции заметно похолодало. Идет мокрый снег.

Видео предоставлено Романом Кутуковым

"