Posted 3 июля 2013,, 05:11

Published 3 июля 2013,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Виктор Горчаков: "У бизнесменов за решеткой - непростая судьба"

3 июля 2013, 05:11
Экономическая амнистия распространяется на 27 статей Уголовного кодекса

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Объявленная Государственной Думой амнистия коснется около половины из 13 тысяч предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления в России.

«У каждого из бизнесменов, находящихся за решеткой, непростая судьба, – сказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. – Из опыта общения с приморскими предпринимателями, могу сказать, что достаточно часто существующее законодательство ставит их в положение, которое способствует рискованным решениям в бизнесе, конфликтам с законом. Нужно разобрать уголовное дело каждого из них. Определить, кто попадает под амнистию. И те, кто просто украл деньги, – воры. Они не достойны смягчения наказания».

Согласно постановлению Госдумы, под амнистию попадают осужденные за нарушение авторских и смежных, изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательства, незаконную банковскую деятельность и предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконное создание юридического лица. Также будут амнистировать тех, кто впервые осуждён за отмывание денег, имущества, приобретенного преступным путём, и легализацию денежных средств в результате преступления. Кроме того, амнистия коснётся осужденных за уклонение от уплаты таможенных платежей, за преднамеренное или фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц и организаций, за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, за ограничение конкуренции.

Экономическая амнистия регулируется Конституцией Российской Федерации (статья 103, часть 1, пункт "ж") и Уголовным кодексом (статья 84). Постановление об амнистии вступает в силу со дня принятия Госдумой. Одобрение Совета Федерации и подпись президента ему не требуется, поясняет пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"