Posted 2 июля 2019,, 23:34

Published 2 июля 2019,, 23:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В терводах России из-за пожара на глубоководном аппарате погибло 14 моряков

2 июля 2019, 23:34
Четырнадцать военнослужащих ВМФ, в том числе два Героя России, погибли от отравления продуктами горения во время пожара на глубоководном аппарате, который проводил работы в российских территориальных водах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошел еще в понедельник, 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате, который изучал дно Мирового океана для потребностей Военно-Морского флота России. Возгорание случилось во время того, как специалисты работали над оценкой глубин водных объектов с помощью особого оборудования.

Представители Министерства обороны сообщили, что, отравившись продуктами горения 14 моряков скончались. Команда глубоководного аппарата, благодаря слаженным действиям и отсутствию паники самостоятельно смогла потушить пожар.

В причинах произошедшего еще предстоит разобраться специалистам, однако в ряде СМИ уже имеется информация о том, что причиной пожара стал взрыв газа. Однако в Министерстве обороны Российской Федерации данную версию опровергли. На данный момент организовано расследование, которое проводит главнокомандующий ВМФ.

Премьер-министр России выразил семьям и родственникам погибших моряков свои соболезнования. В свою очередь глава государства Владимир Путин также выразил соболезнования и дал задание министру обороны России Сергею Шойгу оказать поддержку и помощь семьям, чьи члены семьи погибли на глубоководном аппарате.

«В соответствии с предварительными докладами из 14 погибших семь – капитаны первого ранга, двое – Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии. Приношу самые искренние соболезнования семьям погибших. Нужно сделать всё для того, чтобы оказать им помощь и поддержку. Прошу вас (Шойгу - прим. ред.) выехать в Североморск, для того чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии. Прошу вас по возвращении доложить мне лично», - сказал Президент.

"