Posted 3 августа 2011,, 02:50

Published 3 августа 2011,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Рашид Нургалиев проводит совещания в Хабаровске

3 августа 2011, 02:50
Обсуждаются вопросы противодействия религиозной и национальной розни

ХАБАРОВСК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел в Хабаровске расширенное совещание по вопросам борьбы с экстремизмом. Участники, среди которых полпред Президента в ДФО, главы субъектов региона, представители правоохранительных органов, органов юстиции, общественных организаций и конфессий, обсудили ситуацию в стране и в дальневосточном регионе, передает РИА «Восток-Медиа».
Как отметил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, ситуация в регионе в этом отношении достаточно стабильна и контролируема, конфликтные ситуации есть, но их немного.
«Руководством страны неоднократно указывалось на опасность экстремизма. Дальний Восток – это восточный форпост страны, обладающий огромным потенциалом. На территории округа проживают представители разных национальностей, с разными религиозными убеждениями. Согласие между ними – это норма, глубокая традиция, формирующая экономическую стабильность и развитие региона в целом», - сказал Рашид Нургалиев.
Противодействие экстремизму, по его словам, требует активной позиции всех здоровых институтов общества, потому как ксенофобия, религиозная рознь разрушает государство.
Территорию борьбы с экстремизмом определили в системе образования, потому как влияние экстремистских убеждений в большей степени распространяется именно на молодое поколение. И от воспитания и занятости детей зависит уровень преступности, в том числе и в сфере экстремизма.
Сейчас, общероссийские стандарты образования ориентированы на сохранение культурного разнообразия, языкового наследия. Фундаментом этого стала филология, история, русский язык, литература, основы религии и светской этики.
По словам начальника отдела общего образования Министерства образования и науки РФ Ирины Тарадановой, воспитание нравственного, ответственного гражданина и интеграция его в национальную мировую культуру - это важнейшие задачи образования. Важно не допустить экстремизм в учебники и учебные пособия, а такие факты неоднократно выявлялись. Также необходимо вовлекать молодых в позитивные проекты, где они смогут реализовать свой потенциал.
Как подчеркнул на совещании директор департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ Борис Гусев, сегодня только 20% российской молодежи участвует в разных программах. В этой связи, надо активно поддерживать проекты, молодежные организации, национальные объединения, так как все это реальная альтернатива экстремизму.
Внимание уделили и средствам массовой информации - реализуется программа господдержки социально-значимых проектов, публикующихся в СМИ. В первом полугодии профинансировано уже 27 таких проектов.
Мощнейшим каналом деструктивной идеологии, по мнению Рашида Нургалиева, сегодня становится Интернет. На настоящий момент зарегистрировано 7500 тысяч экстремистских сайтов. Сейчас ведется работа по ограничению их деятельности.
Заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ завершило работу. Сейчас Рашид Нургалиев проводит совещание с участием руководителей дальневосточных территориальных подразделений МВД России. Затем его участники познакомится с работой участкового пункта полиции № 21 и детского оздоровительного центра УМВД России по Хабаровскому краю, а также посетят 111-ю бригаду ВВ МВД России в поселке Красная речка.
Как уже сообщалось в СМИ, за последние пять лет количество преступлений, связанных с экстремизмом на Дальнем Востоке выросло в 15 раз. За шесть месяцев этого года в регионе совершено 13 преступлений экстремистской направленности, большинство из них – в Приморском и Хабаровском крае.


Евгения Никифорова
фото Валерия Спидлена

"