Posted 3 августа 2011,, 02:07

Published 3 августа 2011,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье за осквернение памятника теперь полагается штраф

3 августа 2011, 02:07
Внесены изменения в краевой закон об административных правонарушениях

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты на очередной сессии Законодательного собрания приняли во втором и третьем чтениях изменения в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Теперь он устанавливает ответственность за нарушения в области охраны памятников истории и культуры.
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, в Приморье более 1000 объектов культурного наследия регионального значения. Законопроект предусматривает административную ответственность за правонарушения в области охраны этих памятников истории и культуры, а также объектов местного (муниципального) значения.
Так, нарушение порядка проведения работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. За нарушение требований по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, их территорий и несоблюдению ограничений, установленных в зоне их охраны, устанавливаются штрафы для граждан от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.
Штрафные санкции предусмотрены также за нарушение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны и неисполнение собственниками объектов культурного наследия порядка установки на объекты культурного наследия информационных надписей и обозначений.

"