Posted 3 августа 2015,, 13:45

Published 3 августа 2015,, 13:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Экс-глава самого холодного города России воспользовался амнистией

3 августа 2015, 13:45
Чиновнику из Якутии Дмитрию Тарскому суд вменил растрату полутора миллионов рублей, но оставил на свободе

Бывший глава администрации Верхоянска, известного своими рекордными даже для Якутии морозами, Дмитрий Тарский избежал уголовной ответственности за служебный подлог и растрату. По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, Томпонский районный суд счёл доказательства стороны обвинения в совершении должностных преступлений достаточными для обвинительного приговора. Тарскому запретили два года занимать посты в системе государственного и муниципального управления, однако реального или хотя бы условного срока наказания не последовало. Опальный мэр вышел из зала суда свободным. В этом ему помогла амнистия, объявленная в этом году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По информации республиканского следкома, зимой 2012-2013 Дмитрий Тарский провернул аферу со сносом ветхих домов. Выигравший аукцион предприниматель практически ничего не сделал, а расчёт получил сполна. Тарский внёс в текст технического задания ранее уже снесённые бараки. Во время следствия бывший мэр возместил по сути украденные из бюджета полтора миллиона рублей.

Практика освобождения вороватых чиновников от уголовной ответственности довольно распространена в России. Амнистия спасла карьеру бывшего главы Минобороны России Анатолия Сердюкова. Сейчас он, по информации портала Газета.ру, занимается перепродажей элитного жилья в столице. Избежать колонии удалось также одному из руководителей соседней с Якутией Эвенкии. Как пишет newsru.com, заместитель районного главы Константин Судьин растратил 29 миллионов рублей для подготовки к зиме, однако был амнистирован в честь годовщины Победы.

"