Posted 3 августа 2015,, 10:27

Published 3 августа 2015,, 10:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморцы требуют от Путина расследования гибели солдата в Хабаровске

3 августа 2015, 10:27
Не дождавшись присяги, Алексей Рубель умер в госпитале после марш-броска по жаре на полигоне

На открытой платформе гражданских инициатив в российском сегменте Интернета change.org появилась петиция за подписью жительницы села Черниговка Приморского края Надежды Дубодел. Она обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием добиться справедливого расследования и наказания виновных в гибели её внука Алексея Рубеля. Как сообщает паблик "Типичный Хабаровск" в социальной сети "ВКонтакте", его призвали в Вооружённые силы из приморского села Синий Гай в начале июля этого года. Парня распределили в учебку в районе села Князе-Волконского недалеко от краевого центра соседнего региона. По словам бабушки, новобранец вскоре после прибытия к месту срочной службы простудился и 10 дней находился в санчасти с высокой температурой. Выписался он с ослабленным иммунитетом.

"Ориентировочно 20 июля их роту направили на учебный полигон, где они, по нашим данным, совершали марш-бросок в полном обмундировании", — утверждает Надежда Дубодел.

Из-за стоявшей в те дни духоты Алексею стало плохо. Его опять направили в санчасть, а через два дня перевели в окружной госпиталь № 301. Состояние ещё не прошедшего присягу новобранца ухудшалось. Вызванных из Приморья одним из командиров родителей не допустили в реанимацию к сыну. В минувший четверг стало известно о смерти Алексея Рубеля.

"Он очень хотел служить, хотел отдать долг Родине, — пишет в петиции на имя главы государства бабушка умершего Алексея Рубеля. — Ответьте нам, пожалуйста, куда попал наш Алексей? В горячую точку?! Да нет, это же вроде Хабаровск, а не Донбасс! В фашистский лагерь?! Так уже, кажется, не сороковые! Так почему же мальчик наш родной неделю мучался в коме?! Так почему же у него отказывали поочерёдно все органы?! Почему он оказался на полигоне, когда ещё месяца не отслужил, когда ещё он присягу не принял?! Почему солдаты занимались там на такой жаре, что четыре парня в один день слегли с солнечным ударом?"

Родственники требуют проведения компетентного расследования всех обстоятельств гибели Алексея Рубеля. Известно, что военные следователи назначили доследственную проверку.

"