Posted 3 августа 2015,, 07:07

Published 3 августа 2015,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Туристы из Таиланда завезли лихорадку Денге в Приамурье

3 августа 2015, 07:07
Санитарные власти зарегистрировали уже три случая опасного тропического заболевания

Сразу три случая лихорадки Денге подтвердили лабораторно сотрудники управления Роспотребнадзора по Амурской области. Об этом сегодня официально сообщается на сайте ведомства. Все заболевшие вернулись на Дальний Восток после отдыха на тропическом острове Пхукет в королевстве Таиланд. Юго-Восточная Азия всегда считалась зоной риска по распространению этой инфекции. Заразу от обезьян и летучих мышей переносят комары. У больного человека поднимается температура тела до 40 градусов, появляются мышечные боли, кровоизлияния в глазах, возможен геморрагический синдром. При запущенной форме смертность может составлять до 50 %. Прививок от этой грозной болезни не существует.

«На территории Амурской области, где были зарегистрированы три лабораторно подтверждённых случая лихорадки Денге, завезённой из Таиланда (остров Пхукет), проведены противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения заболевания», — говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

Санитарные службы советуют всем дальневосточникам, посещающим тропические страны, использовать личную защиту от комаров: защитные сетки, спальные пологи, репелленты, инсектицидные аэрозоли, отказаться от шорт и открытой одежды. Кроме того, при возвращении домой в случае повышенной температуры гражданам следует обязательно обратиться к врачам. Летом инфицированный лихорадкой Денге представляет опасность для окружающих даже дома. Комары способны передавать инфекцию от человека к человеку.

Летом этого года информация о заболевании лихорадкой Денге в лёгкой форме уже распространялась СМИ Сахалинской области. Однако специалисты не подтвердили диагноз вернувшейся с отдыха в Таиланде островитянки.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2012 году в Приморском крае было зарегистрировано 7 случаев лихорадки Денге. Шестеро заболевших подцепили инфекцию в Таиланде, а один человек — в Индонезии. Годом позже в этом же регионе специалисты подтвердили уже 11 случаев заболевания, 9 из них — «тайских» и 2 — «индонезийских». Летальных случаев в ДФО пока удаётся избежать.

"