Posted 3 августа 2015,, 04:22

Published 3 августа 2015,, 04:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Военные Хабаровского края могут остаться без света из-за долгов

3 августа 2015, 04:22
Следующие отключения коснутся Амурской области

Энергетики грозят отключить объекты Минобороны на Дальнем Востоке за долги. Задолженность «Оборонэнергосбыта» перед РАО «Энергетические системы Востока» к концу июля достигла 1,46 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Сложившаяся ситуация вынуждает энергетиков по всему Дальнему Востоку рассматривать крайние меры воздействия вплоть до ограничения режима потребления электрической энергии объектов, не относящихся к объектам, обеспечивающим безопасность государства»,— отмечается в сообщении пресс-службы холдинга.

На 1 января 2015 года долг составлял 638 миллионов рублей, за семь месяцев текущего года перепродавец не доплатил больше 822 миллионов рублей. РАО ЭС Востока отмечает, что в прошлом году предлагали ликвидировать посредника во взаимоотношениях энергетических компаний с объектами Минобороны и выйти на прямые расчёты, что позволило бы обеспечить прозрачность самих расчётов, снизило затраты на содержание посредника и обеспечило бы своевременность оплаты.

«Отсутствие действий компании-перепродавца по урегулированию задолженности вынудило энергетиков составить план возможных отключений энергии по объектам. Так, в первую очередь, уведомления о предстоящем ограничении могут быть высланы на 20-25 объектов Хабаровского края, включая хозяйственные постройки штаба Восточного военного округа», — отметили в энергохолдинге.

В дальнейшем отключения возможны в Амурской области, включая бронетанковый ремонтный завод, а также в других регионах. На Камчатке могут отключить объекты инфраструктуры, обслуживающей нужды военнослужащих. Ограничение электроснабжения будет вводиться только в крайнем случае с соблюдением всех предписанных законодательством процедур.

"